Дерипаска купил себе гражданство Кипра

Читати цю новину російською мовою
Дерипаска купил себе гражданство Кипра
Об этом сказано в совместном расследовании The Guardian и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Власти островного государства предоставили Дерипаске гражданство по схеме для богатых инвесторов.

Первая попытка бизнесмена получить кипрский паспорт оказалась неудачной из-за расследования, проводимого в отношении Дерипаски в Бельгии в 2015 году по подозрению в отмывании денег.

Позднее Дерипаска представил справку от бельгийских властей об отсутствии претензий к нему, и его ходатайство удовлетворили. Таким образом олигарх, пишет The Guardian, стал одним из сотен богатых россиян и украинцев, получивших гражданство Кипра.

Имя Дерипаски всплыло в кипрских документах после того, как парламент этой страны запросил у министерства внутренних дел данные об инвесторах, получивших гражданство.

За 10 лет гражданами Кипра в обмен на инвестиции стали 1685 человек. Остров заработал на этом почти 5 млрд евро.

Издание отмечает, что в начале января стало также известно о сотни богатых россиян, которые получили гражданство Мальты. В Евросоюзе неоднократно критиковали практику продажи паспортов, подчеркивая, что власти этих стран не всегда тщательно проверяют источники происхождения средств.

Мальта и Кипр входят в состав ЕС, поэтому их гражданство позволяет беспрепятственно передвигаться по 26 странам, входящим в Шенгенскую зону. Кроме того, гражданство Мальты и Кипра предусматривает безвизовый режим с десятками других государств.

Источник: Власти.нет

  • 593
  • 03.03.2018 20:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода