Украинские трудовые мигранты зарабатывают за границей половину бюджета Украины

Читати цю новину російською мовою
Украинские трудовые мигранты зарабатывают за границей половину бюджета Украины
По данным Нацбанка в 2017 году украинские трудовые мигранты перевели в Украину около 6 млрд. долларов. Госстат говорит, что 70% работающих за рубежом украинцев везли сюда деньги наличными. Поэтому эта сумма может достигать 15 и более млрд. долларов.

Как отметил в эфире одного из телеканалов украинский политолог Михаил Бесараб, нужно еще раз обратить внимание на головокружительную цифру – пятнадцать миллиардов долларов и вспомнить, сколько мы там в МВФ и ЕС клянчимо. Если так, то наши труженики привозят из-за границы половину бюджета Украины. Долларами и евро, важно отметить.

Политолог отметил, что у него по этому поводу возникло несколько вопросов: как много времени уделяют наши политики и чиновники трудовым мигрантам? Трудовые мигранты – это не только самые большие инвестиции в Украину из-за рубежа. Трудовая миграция – это огромный политический капитал и присутствие Украины в других государствах. Если этим, конечно, заниматься. В некоторых государствах есть даже отдельные министерства для работающих за рубежом граждан.

Михаил Бесараб отметил, что украинцы за рубежом имеют чисто формальную возможность участвовать в украинских выборах. Поэтому своим правом пользуется очень незначительное количество людей. Речь идет о миллионах наших граждан, которые инвестируют в Украину более 15 млрд. Долларов ежегодно. Реализовать их право на участие в выборах не так сложно. Нужно только этого захотеть.

Источник: businessua.com

  • 269
  • 10.03.2018 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода