Ученые рассказали об инопланетянах, питающихся радиацией

Читати цю новину російською мовою
Ученые рассказали об инопланетянах, питающихся радиацией
Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA обнаружили на снимках неожиданные элементы

Изучая бактерии Desulforudis audaxviator специалисты, представляющие Университет Сан-Паулу и Бразильскую лаборатории синхротронного света пришли к выводу, что похожие существа могли бы обитать на Европе — одном из наиболее пригодных для жизни спутников Юпитера.

Специалисты отмечают, что изученные ими бактерии не нуждаются в солнечном свете, а необходимые вещества для поддерживающих их жизнедеятельность химических процессов обеспечивает распад урана и других радиоактивных элементов. По одной из версий, в океане на Европе могут существовать условия, подобные тем, что царят в водоемах, населенных Desulforudis audaxviator.

Ранее других исследователей, представляющих Университет Аризоны в Темпе, на мысли об обитаемости Европы натолкнул необычный микроорганизм из горячих источников в Йеллоустоне, «предпочитающий» пищевые ресурсы, не слишком богатые энергией.

Европа наряду с некоторыми другими спутниками Юпитера и Сатуран, довольно давно рассматривается многими специалистами в качестве места в пределах Солнечной системы, где могла бы зародиться инопланетная жизнь. Хотя поверхность космического тела покрыта льдом, известно, что под ним располагается океан, который и мог бы приютить микроорганизмы внеземного происхождения.

В позапрошлом году при помощи космического телескопа Hubble специалисты американского аэрокосмического агентства NASA обнаружили на снимках Европы неожиданные элементы, которые с высокой вероятностью могут оказаться водяными гейзерами. Специалисты анонсировали пресс-конференцию, посвященную этому открытию, заранее, однако не сообщили подробностей, поэтому многие оказались слегка разочарованы, что «сенсация» не заключалась в открытии инопланетян. В то же время, ученые отметили, что если Европа действительно является обитаемой, гейзеры в значительной степени приближают момент, когда это можно будет проверить, поскольку теперь для этого может не потребоваться бурить толщу льда.

Источник: segodnya.ua

  • 2022
  • 10.03.2018 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода