Археологи обнаружили в Канаде затерянное поселение викингов

Читати цю новину російською мовою
Археологи обнаружили в Канаде затерянное поселение викингов
Североамериканское поселение викингов, описанное в норвежских сагах, вероятно, находилось на восточном побережье Канады, утверждает Биргитта Уоллес, удостоенный наград специалист в области норвежской археологии и следов викингов на Западе.

Ученая обнаружила стоянку древних воинов в месте, известном как подковообразная лагуна в канадской провинции Нью-Брансуик.

Если ее предположение окажется верным, то это будет уже вторым по счету найденным в Северной Америке поселеним викингов.

Из скандинавских саг известно со существовании в Северной Америке 11 поселений европейцев, европейцев, которые выращивали дикий виноград, питались лососем и делали каноэ из шкур животных.

Первая стоянка, найденная на северной стороне Ньюфаунленда считается объектом всемирного наследия ООН. На протяжении десятилетий ученые предлагали возможные места, где можно было бы найти останки викингов, включая Ньюфаундленд, остров Принца Эдуарда, Новую Шотландию, Мэн, Нью-Англию и Нью-Йорк.

По словам доктора Уоллес, предполагаемая ею стоянка – не единственное поселение в этом регионе. Она считает, что викинги, возможно, меняли места дислокации каждый год. Однако именно Нью-Брансуик — пока что единственное известное место, которое отвечает всем критериям, описанным в сагах – там есть дикий виноград и лосось, прибрежные песчаные отмели и население, использующее каноэ из шкур.

Источник: economistua.com

  • 162
  • 10.03.2018 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода