Киев, прощай! В какие города и области едут украинцы на заработки?

Читати цю новину російською мовою
Киев, прощай! В какие города и области едут украинцы на заработки?
Как известно, множество жителей Украины в поисках работы едут не только за рубеж, но и активно ищут заработки и лучшие перспективы в других регионах страны.

ФАКТ. По данным Государственной службы статистики, в 2017 году около 900 тыс. человек изменили свое место жительства. Это лишь официальные данные, основанные на информации, полученной от органов регистрации. По статистике прошлых лет, около 95% регистраций приходится на внутреннюю миграцию. Но в официальной статистике не отражаются данные об украинцах, живущих на съемных квартирах или отправившихся в другой город на временные заработки. Поэтому реальное количество людей, сменивших место жительство, в разы больше. По разным оценкам, от 15% до 30% населения областных центров живут на съемных квартирах, а зарегистрированы на своей «малой родине».

НАПРАВЛЕНИЯ. По официальным данным, больше всего украинцев переехали жить в Киевскую и Харьковскую области. В каждой из них живут по 55 тыс. человек. На Днепропетровщину отправились жить 51 тыс. человек, а 36 тыс. украинцев прописались в Киеве. Отметим, что из Харьковской области взамен приезжих выехало 43 тыс. человек, поэтому прирост населения в области оказался незначительным.

Больше всего людей уехало из Луганской (21,8 тыс.) и Донецкой (31,7 тыс.) областей. Также отрицательный прирост показали Запорожская (-2,7 тыс.), Хмельницкая (-2,7 тыс.), Херсонская (-2,7 тыс.) и Винницкая (-4,6 тыс.) области.

ПРИЧИНЫ. Миграционные передвижения, как правило, подкреплены уровнем зарплат. Как известно, в прошлом году выше средней заработной платы по стране получали жители Киева, Донецкой и Киевской областей. В Донецкую область не спешат переезжать по понятным причинам, а вот в Киеве приезжих всегда хватает.

В аналитическом центре «CEDOS» отмечают, что Киев, Днепр и Харьков также являются крупнейшими центрами студенческой миграции. Пятерку замыкают Львов и Одесса, которые входят в топ-5 регионов по приросту населения. Многие студенты остаются жить и работать в тех городах, в которых получали образование, поэтому прирост населения в этих городах всегда положительный.

КИЕВ, ПРОЩАЙ? Неожиданным для экспертов в данных статистики за 2017 год оказалось количество людей, уехавших из Киева, – 31,9 тыс. человек. Даже из Донецкой области выехало меньше – 31,7 тыс. жителей. Более того, количество приехавших жить в столицу также сократилось: в 2016 году прирост населения столицы составил 13,3 тыс. человек, а в 2017 году – всего 4,2 тыс. человек.

По мнению экспертов, это связано с тем, что многие приезжие вместо съема жилья в столице выбирают жизнь в пригороде. Жилье в Киевской области более доступно по цене, а работать можно в столице.

В целом негативная тенденция в Украине сохраняется: небольшие города пустеют из-за отсутствия рабочих мест, население медленно мигрирует в областные центры, которые продолжают расстраиваться и обрастать пригородами.

Источник: etcetera.media

  • 331
  • 15.03.2018 08:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода