В Польше приняли закон, который запрещает торговать в воскресенье

Читати цю новину російською мовою
В Польше приняли закон, который запрещает торговать в воскресенье
В Польше, в связи с действием нового закона о запрете торговли в воскресенье, принятым 11 января, не работает большинство магазинов.

Как отмечает TVN 24, это первое воскресенье, когда поляки не могут совершить шопинг. Следующее воскресенье пройдет также без покупок, а вот 25 марта магазины уже будут работать. Таковы особенности закона – магазины смогут работать только два воскресенья в месяц (в первое и последнее).

Особо жадных предпринимателей ждет штраф от 1000 до 100 000 злотых. А в случае постоянных нарушений запрета – лишение свободы. С 2019 года магазины будут открыты только в одно воскресенье в месяц, а с 1 января 2020 начнет действовать сплошной запрет на торговлю по воскресеньям, за исключением 7 специально определенных воскресений в год.

Запрет на торговлю не распространяется на пекарни, магазины кондитерских изделий, магазины мороженого, АЗС, торговлю цветами, венками и свечами на кладбищах, похоронные залы, магазины сувениров, магазины прессы, билеты на общественный транспорт, табачные изделия, купоны азартных игр и игровые ставки, а также на почтовые отделения. К тому же, разрешенной осталась торговля онлайн. Кроме этого, в воскресенье смогут торговать владельцы малых магазинов, но при условии, что сами стоять за прилавком. В общем, закон предусматривает список из 32 позиций, на которые не распространяется запрет.

Источник: petrimazepa.com

  • 168
  • 15.03.2018 12:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода