МИД Украины подготовил предложения о денонсации договора о дружбе с РФ

Читати цю новину російською мовою
МИД Украины подготовил предложения о денонсации договора о дружбе с РФ
Министерство иностранных дел Украины подготовило предложения о выходе страны из органов СНГ и денонсации договора о дружбе с Российской Федерацией.

«Министр Павел Климкин на нашем комитете по иностранным делам анонсировал, что МИД подготовил предложения для президента относительно выхода из органов СНГ и денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией», – написала народный депутат Светлана Залищук.

Она также отметила, что министр на вопрос, когда можно ожидать подобных действий, сообщил, что решение остается за главой государства.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет и с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон.

В нем закрепляется принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

В 2016 году представители МИДа говорили, что большой договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией не денонсируют, поскольку он является доказательством в судах против России.

Источник: Власти.нет

  • 286
  • 14.03.2018 17:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода