В России на депутата завели дело за кадр со Штирлицем

Читати цю новину російською мовою
В России на депутата завели дело за кадр со Штирлицем
В Центральный райсуд Красноярска поступило дело по части 1 статьи 20.3 КоАП в отношении депутата городского совета Владимира Владимирова.

Депутата могут судить за «публичную демонстрацию нацистской символики».

По словам Владимирова, он разместил на своей странице коллаж, основанный на кадре из телесериала «Семнадцать мгновений весны». На оригинальном изображении главный герой, советский разведчик Макс фон Штирлиц, бьет бутылкой по голове оберштурмбанфюрера СС Вильгельма Холтоффа, у которого на рукаве видна повязка со свастикой. Вместо лица Холтоффа на коллаже было лицо школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко, который в ноябре прошлого года выступил в Бундестаге. Десятиклассник сказал тогда, что среди немецких солдат было много «невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать».

По словам Владимирова, он опубликовал картинку «из патриотических целей». Сейчас запись с изображением со страницы депутата удалена.

По информации издания, заявление в суд подал некий Никита Владимирович Владимиров. Имя заявителя полностью совпадает с именем сына депутата. Однако Владимиров заявил, что его сын к иску отношения не имеет.

Протокол об административном правонарушении составили на Владимирова еще в феврале. Однако дело вернули в полицию, так как сотрудники правоохранительных органов не проверили особый статус депутата, для которого действуют особые условия применения мер обеспечения производства.

Если Владимиров будет осужден административной статье, по закону он потеряет право избираться в депутаты в течение года после того, как будет исполнено постановление о назначении наказания. Выборы в горсовет Крастноярска пройдут в сентябре этого года.

Источник: Власти.нет

  • 894
  • 15.03.2018 08:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода