Россияне стали реже умирать от болезней, которые приказал побороть Путин

Читати цю новину російською мовою
Россияне стали реже умирать от болезней, которые приказал побороть Путин
Смертность от сердечно-сосудистых проблем так стремительно снижается, потому что таргетируется указами: неудивительно, что заболевания стали перекидывать и записывать не причину, а повод.

Аналитики РАНХиГС обнаружили, что за последние 6 лет россияне стали реже умирать от болезней, бороться с которыми было предписано майскими указами Владимира Путина, но зато повысился уровень смертности от редких болезней и неустановленных причин. Об этом пишут «Ведомости».

К 2018 году, указывает газета, Путин поручал снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, туберкулеза, ДТП, а также младенческую. Смертность от перечисленных в указах болезней действительно снижается, а вот от прочих причин — в частности относительно редких заболеваний нервной, эндокринной и мочеполовой систем, расстройств психических и поведения — переживает необычный всплеск, делится наблюдениями научный сотрудник РАНХиГС Рамиля Хасанова.

В Росстате сообщили, что в период с 2011 по 2016 год коэффициент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снизился по всей стране, сильнее всего — в Мордовии, Ингушетии, Амурской, Тамбовской, Воронежской и Нижегородской областях и в Марий Эл. А от болезней эндокринной, нервной и мочеполовой систем, а также от психических расстройств действительно вырос в разы, увеличилась смертность от неклассифицированных и прочих причин.

Директор Института экономики здравоохранения ­НИУ ВШЭ Лариса Попович отмечает, что существуют манипуляции со статистикой. Например, алкогольную миопатию или сосудистый паркинсонизм можно записать как болезни нервной системы. Смертность от сердечно-сосудистых проблем так стремительно снижается, потому что таргетируется указами: неудивительно, что заболевания стали перекидывать и записывать не причину, а повод. Если человек умер от закупорки сосудов на фоне болезни эндокринной системы, можно зафиксировать смерть как от сердечно-сосудистого заболевания, так и от эндокринного, приводит она пример, — в зависимости от того, какое руководящее указание сейчас важнее.

Источник: Власти.нет

  • 158
  • 15.03.2018 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода