С отравлением Скрипаля Путин сделал первую большую ошибку

Читати цю новину російською мовою
С отравлением Скрипаля Путин сделал первую большую ошибку
Нервно-паралитическое вещество "Новичок", которым отравили бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, разработали и изготовили в Шиханах, городе в центральной части РФ, где находится военное научно-исследовательское учреждение.

Об этом заявил эксперт британской армии по химоружию Хэмиш де Бреттон-Гордон, сообщает The Guardian.

Он утверждает, что Шиханы – это единственное место, где разрабатывался и производился «Новичок», и его невозможно было найти в других местах бывшего Советского Союза, таких, как Украина и Узбекистан.

«Его больше нет нигде», – подчеркнул эксперт британской армии по химоружию.

По его словам, информация о разработке «Новичка» именно Шиханах есть в докладе, который был представлен несколько лет назад Россией Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО, – ред.).

Правительство Великобритании уже обратилось к ОЗХО с просьбой расследовать использование «Новичка» в попытке убийства бывшего российского шпиона.

«Организация по запрещению химического оружия должна как можно скорее добраться до Солсбери для независимого расследования, а затем отправиться в Россию, чтобы посетить город (Шиханы, - ред.). Если ей (России, – ред.) нечего скрывать, зачем им запрещать это? Это было бы признанием вины. Я думаю, что Путин сделал свою первую большую ошибку за долгое время», – сказал Бреттон-Гордон.

Разработчик нервно-паралитического вещества «Новичок» Вил Мирзаянов рассказал, что формула вещества была засекречена, поэтому только РФ могла использовать ее.

Источник: Лига

  • 293
  • 15.03.2018 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода