Ринат Ахметов переписал свой бизнес в Севастополе на менеджеров московского кума-”композитора”

Читати цю новину російською мовою
Ринат Ахметов переписал свой бизнес в Севастополе на менеджеров московского кума-”композитора”
Зеркало недели рассказало как украинские бизнесмены несмотря на все запреты уже 4 года ведут бизнес в оккупированном Крыму.

“Украинский бизнес в Крыму, существуя в двух параллельных реальностях, т.е. в двух юрисдикциях, открывает новые компании, инвестирует в экономику подсанкционной территории, поддерживает своими налогами, продукцией и услугами и стране-агрессору, изобретает схемы ухода от санкций, и даже когда их грубо нарушает — к ответственности не привлекается. Потому что законом о санкциях это не предусмотрено — это раз, а во-вторых, с точки зрения закона о СЭЗ это абсолютно законно.

Поэтому мы арестовываем суда под иностранными флагами, принадлежащие иностранным судовладельцам, которые заходят в закрытые Украиной порты оккупированного Крыма, однако стивидорную компанию, которая в нарушение санкций отгружает на эти суда зерно и металл для незаконного экспорта, мы не наказываем никак. Потому что по закону о СЭЗ “Крым” это законно. А то, что это — компания “Авлита” Рината Ахметова, переписанная недавно на менеджеров его московского кума Игоря Крутого, конечно же, не имеет никакого значения.

Мы арестовываем судно Sky Moon с грузом кальцинированной соды Крымского содового завода, отправленной на незаконный экспорт, но никак не наказываем компанию. И да, по случайности она принадлежит Дмитрию Фирташу.

Мы продаем украинский ильменитовый концентрат с Иршанского ГОКа московской компании “Центр оптимальных технологий” (ЦОТ), а она является официальным российским представителем украинских химзаводов — государственного “Сумыхимпром”, который через менеджмент контролируется Фирташем, и “Крымского титана”, который Фирташу принадлежит. И делаем вид, что не знаем: сырье незаконно будет доставлено в закрытый порт Керчи, а затем — в Армянск, на завод Фирташа. Дожились: впервые за четыре года аннексии среди судов-нарушителей режима закрытых портов появились теплоходы под украинским флагом и портом приписки Херсон. Этот город сегодня — своего рода офисный хаб для участников “ильменитовой схемы”. Правда, сейчас ее немного лихорадит. Одно из суден, отгрузивших в январе ильменит, арестовано после захода в акваторию Херсона — крымский главк СБУ и прокуратура АРК расследуют уголовное производство по незаконным поставкам.

Вот еще пару картинок из практики умелого применения закона о СЭЗ “Крым”. Сеть гипермаркетов “Новацентр” (вывеска, сменившая “Эпицентр” и “Новую линию”) нардепа Александра Гереги участвует в российских тендерах и поставляет стройматериалы Черноморскому флоту и украденным украинским предприятиям.

Парк-отель “Марат” нардепа Игоря Шкири почти на 90 млн руб. получил подряды на услуги по оздоровлению от правительства Москвы. Круглый год в отеле также проходят реабилитацию участники боевых действий из российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) сенатора Франца Клинцевича. Того самого, который сразу после захвата ВР и РМ Крыма организовал доставку на полуостров ветеранов-афганцев и спортсменов, а они уже блокировали аэропорты и военные части ВМСУ, “прессовали” противников “референдума” и изображали местное население, приветствующее приход России (судя по всему, именно они гнали от парламента Крыма Петра Порошенко, приехавшего договариваться с крымскими депутатами). Это тот РСВА, который вербует и отправляет в Донбасс добровольцев. А потом они едут в Крым зализывать раны, чтобы снова нас убивать.

Немного статистики. Стивидорная компания “Авлита” по итогам 2017 года стала крупнейшим предприятием Севастополя в сфере морской перевалки грузов, сообщает дирекция закрытого Севастопольского морпорта. За год “Авлита” перевалила на суда-нарушители 300 тысяч тонн грузов (в основном зерна), которые ушли на незаконный экспорт.

“Крымстат” днями тоже порадовал: основным импортером крымской продукции является Украина, на долю которой приходится треть запрещенного экспорта из оккупированного Крыма!”

Источник: ukrrudprom.ua

  • 1345
  • 18.03.2018 10:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода