Россия будет вынуждена выполнить судебные приговоры в газовых делах, убежден Гройсман

Читати цю новину російською мовою
Россия будет вынуждена выполнить судебные приговоры в газовых делах, убежден Гройсман
Российский газовый монополист "Газпром" должен выплатить Украине за различными газовыми делами около $8,5 млрд, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Российская Федерация и, в частности, российский газовый монополист «Газпром» виноваты Украине за различными газовыми делами более $8 млрд, и эти средства будут так или иначе выплачены в пользу нашего государства», – цитируют заявление премьер-министра Украины пресс-служба правительства.

В.Гройсман уточнил, что это средства по результатам Стокгольмского арбитража и иску Антимонопольного комитета Украины.

«Мы выиграли Стокгольмский арбитраж. Это $2,5 млрд. Еще почти $6 млрд (172 млрд грн) – по иску Антимонопольного комитета Украины (нарушение антимонопольного законодательства). Это $8,5 млрд. Они не хотят этого делать, но куда они денутся», – сказал глава правительства.

В конце февраля Арбитражная палата Стокгольма удовлетворил исковые требования НАК «Нафтогаз Украины» в отношении «Газпрома» за нарушение контрактных обязательств по транзиту российского газа через Украину. Суд принял решение о выплате компенсации объемов, что были недопоставлены. Но «Газпром» не выполняет решение суда.

«В нынешней ситуации мы должны объединить наши усилия для того, чтобы заставить «Газпром» выполнять все свои обязательства. За невыполнение обязательств российский монополист имеет відповідатти», – говорится в сообщении.

Источник: ua.interfax.com.ua

  • 124
  • 20.03.2018 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода