Суд Амстердама принял решение по скифскому золоту

Читати цю новину російською мовою
Суд Амстердама принял решение по скифскому золоту
Окружной суд Амстердама принял решение по делу о коллекции «скифского золота» крымских музеев.

Так, суд постановил, что коллекцию, которая выставлялась в музее Алларда Пирсона, должны вернуть не на территорию оккупированного Крыма, а в Украину, передает politeka.net.

Такое решение суд вынес, руководствуясь тем, что крымские артефакты являются частью культурного наследия государства Украина.

Пока что коллекция будет находиться в Нидерландах в течение периода, в течение которого стороны могут обжаловать это решение.

Суд также постановил, что Украина также должна заплатить музею Алларда Пирсона за хранение артефактов 111 тыс. евро. Одновременно с этим музеи Крыма должны заплатить Украине и музею Алларда Пирсона 2 800 евро возмещения расходов.

Напомним, предметом спора является коллекция из 565 музейных предметов, предоставленных Центральным музеем Тавриды, Керченским историко-культурным заповедником, Национальным заповедником «Херсонес Таврический» и Бахчисарайским историко-культурным заповедником для экспонирования в Музее Алларда Пирсона.

Напомним, в апреле 2017 года министр культуры Украины Евгений Нищук заявлял, что апелляция по делу о «Скифском золоте» подана музеями оккупированного россиянами Крыма, чтобы тянуть время и финансово истощить Киев.

Источник: Власти.нет

  • 456
  • 22.03.2018 19:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода