Украинский студент придумал робота для очистки рек

Читати цю новину російською мовою
Украинский студент придумал робота для очистки рек
Студент создал робота-пылесоса, который собирает мусор из рек

В Кропивницком студент Руслан Коптев вместе со своей командой представил проект, который поможет очищать водоемы от всяческих загрязнений. Принцип работы робота очень похож на пылесос, он захватывает весь мусор с поверхности рек. Он работает на солнечных батареях и управлять им можно через сеть WI-FI. Подразумевается, что каждый житель города сможет к нему подключиться с помощью смартфона и убрать мусор.

«У команды, которая работала над этим изобретением, появилась идея и цель очистить водоемы нашего города от мусора. Этот робот был собран из подручных материалов. Мы его запустили, протестировали — он работает», — говорит изобретатель Руслан Коптев.

Во время первого эксперимента робот из реки Ингул собрал около 20 кг мусора. Стоимость устройства, по словам изобретателя, составляет 25 тысяч долларов. За помощью он обратился в мэрию. Сейчас он готовит подробный отчет о всех необходимых затратах и нюансах в эксплуатации. Так, что вскоре робот сможет уже заниматься очисткой водоемов в городе.

Напомним, в Запорожье ежегодно проходит акция «Спасем Днепр вместе», — направленная на очистку и зарыбление главной водной артерии Украины. Только прошлой осенью запорожские активисты подняли со дна реки около полутоны мусора — в основном пластика.

Источник: iz.com.ua

  • 333
  • 28.03.2018 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода