К 2050 году в украинских водоемах может исчезнуть рыба

Читати цю новину російською мовою
К 2050 году в украинских водоемах может исчезнуть рыба
И это проблема не только отечественных водоемов, но и мирового уровня. Так как рыбные запасы в Мировом Океане крайне истощены.

Виной этому: браконьерство, чрезмерный промышленный вылов и загрязнение окружающей среды. Эксперты организации ссылаются на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), которые говорят, что 90% морских рыболовных промыслов уже освоено. Из них 60% активно используются, а запасы еще 30% истощены или близки к этому.

В украинских водоемах, в основном, угроза перелову, нависла над хищной речной рыбой. Именно ее популяция сегодня особенно чувствительна и нуждается в восстановлении.

По утверждению ученых 90 процентов видов крупных хищных рыб уже никогда не смогут восстановиться до прежней численности – в том числе, щука, судак, сом.

Да, и стаи мирной «белой» речной рыбы сильно уменьшились. По данным специалистов Института зоологии им.Шмальгаузена, традиционного для украинских водоемов леща в сравнении с 1991 годом осталось не больше 25%, сазана, жереха 10%. А таки виды, как чехонь и линь стали очень редкими.

Рыбные ресурсы в Черном море серьезно подорваны. Особенно это чувствует на себе прибрежный лов. Загрязнения промышленными и бытовыми стоками, нерациональное ведение рыбного хозяйства и ненадлежащая охрана водных живых ресурсов поставили много видов рыбы на грань выживания. В первую очередь это коснулось ценных видов рыбы: черноморская камбала катран, скумбрия, сарган, кефаль виды, морской судак … Значительный вред наносит и браконьерство, которое за последние годы достигло угрожающих масштабов, приобретя признаки организованной преступности. Сейчас отечественные браконьеры вылавливают остатки вымирающих представителей осетровых рыб.

Азовское море – это мировая рыбная жемчужина, которая еще недавно в 6,5 раз превосходила по рибопродуктивністю Каспийское море. Украинские экологи утверждают, еще недавно рыбные запасы казались практически неисчерпаемыми, однако сегодня гибель Азовского моря кажется неизбежной через непрерывное варварское уничтожение рыбы. Для вылова в полноценном промышленном масштабе осталось только три вида рыбы: тюлька, бычок и хамса, остальные вылавливаются в мизерном количестве.

В последнее издание Красной Книги Украины, в 2009 году, вошло более 70 видов отечественной аборигенной рыбы, как исчезающие виды.

- Очень важно об этом помнить во время нереста, который будет проходить на наших водоемах в период с 1 апреля по 9 июня (включительно) 2018 года, – призывают в Ассоциации рыболовов Украины – В этот ответственный для рыбы время необходимо быть особенно внимательными к окружающей нас природной среды, соблюдать Правила рыболовства. Если вы стали свидетелем правонарушения на воде, просим незамедлительно сообщать об этом в природоохранные и правоохранительные структуры. Ведь от того как пройдет нерестовая компания зависит будущее наших водоемов и количество рыбы в них!

Все в природе взаимосвязано. Исчезнет рыба водоемы превратятся в затхлые мертвые канавы…

Но это еще не все потери, которые будут ждать людей через 30 лет, если они не изменят свое отношение к природе. По умеренному прогнозу ООН, к 2050 году население Земли увеличится на треть – до 9 миллиардов человек. И это еще умеренный вариант развития событий. Если способы производства пищи и пищевые предпочтения людей не изменятся, то человечество столкнется с нехваткой продовольствия. Сейчас для нужд сельского хозяйства используется 50 процентов земель, где возможно произрастание растительности. Через чрезмерное использование почвы он истощаются и загрязняются. Плюс поверхностные воды (озера, реки, болота) и океаны загрязняются огромным количеством удобрений. А производство и транспортировку пищи является причиной 30 процентов всех антропогенных выбросов парниковых газов, что ведет к изменению климата.

- Так что, сельское хозяйство должно стать ответственным, его нужно вести экологически устоявшимися способами – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков – А для того, чтобы из мирового океана не исчезла рыба, нужно сохранять ее природные места обитания. В первую очередь – природные нерестилища. Не вырубать лес вдоль рек, не загрязнять сами водоемы и прибрежную водоохранную зону. Рыбаки должны соблюдать правила рыболовства на водоемах, не допускать браконьерства. В наше время природа очень уязвима к хозяйственной деятельности, она стала зависимой от человека. Поэтому не надо забывать о возрождении практики искусственного зарыбления внутренних водоемов и морей аборигенными видами рыбы.

Теме ответственного отношения человека к природе была посвящена в 2018 году «Час Земли», традиционно организованная WWF. Она прошла в разных странах мира. Час Земли состоялась 25 марта в 20:30. Организация призвала ее участников выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.

Источник: mediastar.net.ua

  • 303
  • 28.03.2018 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода