Как предотвратить миллионы потенциальных смертей во всем мире?

Читати цю новину російською мовою
Как предотвратить миллионы потенциальных смертей во всем мире?
Результаты нового исследования дают основания утверждать, что более быстрые меры по сокращению выбросов в атмосферу и замедлению изменения климата могут предотвратить до 153 млн преждевременных смертей во всем мире.

У ученых есть множество исторических данных о загрязнении воздуха и они могут с относительно высокой степенью уверенности предвидеть, сколько людей умрет в каком-то определенном городе при каждом из сценариев.

По словам исследователей, немедленное сокращение количества выбросов и ограничение глобального повышения температуры до 2,7 градусов по Фаренгейту смогут спасти миллионы жизней в 154 крупных городах мира. Так, ускорение принятия мер приведет к уменьшению количества случаев преждевременной смерти на всех континентах. В таких городах, как Нью-Йорк и Лос-Анджелес, можно предотвратить до 320 тыс. преждевременных смертей, если международные правительства сократят выбросы углерода и других вредных веществ в атмосферу сейчас.

Согласно данным Дрю Шинделла (Drew Shindell), профессора Школы окружающей среды Николаса при Университете Дюка (Duke University’s Nicholas School of the Environment), США, новое исследование показывает высокую стоимость человеческой жизни, если страны применяют самый дешевый подход к сокращению выбросов.

На данный момент правительства разработали программу экономичного подхода («lowest-cost approach») снижения выбросов в атмосферу. Этот подход подразумевает, что в краткосрочной перспективе выбросы будут оставаться высокими, а их негативное влияние будет компенсировано более существенными сокращениями в будущем.

«Этот подход рассматривает только то, сколько будет стоить преобразование энергетического сектора. Он игнорирует человеческие издержки, которые составляют более 150 млн потерянных жизней. Кроме того, это очень рискованная стратегия. Этот подход как покупка в кредит чего-то дорогостоящего и того, что вы не можете себе позволить сейчас, в надежде, что в один день выиграете в лотерею или будете зарабатывать очень много. Надеемся, что результаты наших исследований помогут политикам и общественности понять последствия их решения и осуществить правильные изменения», — отметил Д. Шинделл.

Исследование проводилось под патронажем Института космических исследований Годдарда (Goddard Institute for Space Studies) Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration — NASA), США. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Nature Climate Change».

Источник: apteka.ua

  • 230
  • 28.03.2018 13:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода