Стали известны причины смерти Гагарина

Читати цю новину російською мовою
Стали известны причины смерти Гагарина
Спустя половину столетия эксперты, наконец, озвучили причину гибели легендарного первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Об этом  пишет Политека.

Так, по словам Арсения Миронова, члена летной подкомиссии, которая входила в большую правительственную комиссию по расследованию причин катастрофы, Гагарин разбился вместе с инструктором на истребителе МиГ-15УТИ из-за ошибочной команды с земли.

Миронов утверждает,что вблизи от зоны полета самолета Гагарина и Серегина выполнял задачи МиГ-15УТИ летчика Андреева. Эксперт заявил, что истребитель Гагарина попал в закритический режим полета в результате маневра уклонения от внезапно замеченного посреди облачности второго МиГ-15.

Эксперт отмечает,что ответ на вопрос, который мучил летчиков десятилетиями, он нашел при многократном прочтении фрагментов расшифровки радиообмена в первой его редакции.

«На запрос Гагарина в 10:29:57 – «Задание в зоне 20 закончил. Прошу разрешения на курс 320 градусов» – руководитель полетов (или его помощник) немедленно ответил – «Разрешаю», – по-видимому, не наблюдая опасного сближения меток целей самолетов Серегина – Гагарина и Андреева на экране локатора. Если бы руководитель полетов выполнял свои обязанности, он должен был, посмотрев на экран локатора, немедленно дополнить команду «Разрешаю» всего двумя словами – «Без снижения». Но слов «Без снижения» не было произнесено. В итоге – катастрофа», – рассказал Миронов.

Если бы команда была правильной, самолет Гагарина прошел бы курсом 320 градусов на высоте 4200 м над самолетом Андреева, что позволило бы избежать опасного сближения самолетов и рокового маневра уклонения.

Самое интересное в этой ситуации, что специалистам в ходе расследования катастрофы так и не удалось установить, кто именно следил за радаром в момент трагедии и должен был видеть опасное сближение меток от двух самолетов. Миронов утверждает, что в ходе расследования было организовано преднамеренное искажение фактической ситуации, сложившейся во время катастрофы.

Напомним, Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета на учебном истребителе МиГ-15УТИ вместе с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным вблизи Новоселово Киржачского района Владимирской области.

По официальной версии, трагедия произошла из-за выполнения летчиками резкого маневра, что привело к попаданию самолета в закритический режим полета и сваливанию. Но чем именно был вызван этот маневр, в ходе расследования установить так и не удалось.

Источник: Власти.нет

  • 576
  • 28.03.2018 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода