В Москве на акции памяти скандировали: «Путина – в отставку!»

Читати цю новину російською мовою
В Москве на акции памяти скандировали: «Путина – в отставку!»
Участие в акции памяти жертв пожара в Кемерово приняли несколько тысяч человек. Митинг не был согласован с мэрией города.

В столице России Москве на Пушкинской площади прошла стихийная акция памяти жертв пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

Участие в ней приняли несколько тысяч человек, передает Радио Свобода.

Митинг не был согласован с мэрией города, однако власти пообещали не разгонять участников.

Периодически люди скандировали «Путина – в отставку», «Россия без Путина», «Кемерово, мы с тобой», «Правду! Правду!» и «Убийцам детей не место в Кремле».

В то же время, как заявляют инициаторы, акция носит молчаливый характер. Участники митинга держали небольшие плакаты с надписями «Кемерово 25.03.2018″, «Не забудем 25.03.2018″, «Тулеева в отставку» и «Взятки убивают детей».

Участники акции соорудили народный мемориал у подножия памятника Пушкину. Из-за большого количества людей на площади, участники передавали друг другу цветы, мягкие игрушки и свечи.

Акцию посетил оппозиционный политик Алексей Навальный вместе со своей женой Юлией. Ранее он поддержал идею провести траурное мероприятие.

Напомним, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы и в воскресенье было много детей. По последним данным, погибли 64 человека. Госпитализированы 15 человек. Есть также информация о пропавших без вести, но их число разнится.

Очевидцы утверждают, что жертв гораздо больше. По словам родственников погибших, в результате пожара погиб 41 ребенок.

Следственный комитет России заявил о «вопиющих нарушениях» противопожарной безопасности. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин наиболее вероятной причиной пожара в торговом центре в Кемерово называет «замыкание электропроводки».

27 марта в Кемерово несколько сотен человек собрались на стихийный митинг. Люди требовали обнародовать полную информацию о пожаре, заявляли, что власть умаляет ее масштабы и количество жертв, выражали недовольство работой спасателей и настаивали на проведении честного и тщательного расследования.

Президент РФ Владимир Путин, который приехал в Кемерово 27 марта, объявил 28 марта общероссийским днем траура.

Источник: Власти.нет

  • 172
  • 28.03.2018 07:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода