Митрополит РПЦ освятил ракету с космонавтами перед полетом

Читати цю новину російською мовою
Митрополит РПЦ освятил ракету с космонавтами перед полетом
На борту "Союза МС-08» находились космонавт Олег Артемьев и астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. Стыковка корабля с МКС благополучно прошла 23 марта.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий перед стартом «Союза МС-08» освятил ракету и благословил пилотов на полет к Международной космической станции (МКС). Провести ритуал священника попросил космонавт Олег Артемьев.

На освящение ракеты митрополита благословили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, сообщает сайт Тобольской митрополии 26 марта.

На космодроме Байконур существует многолетняя традиция освящать ракеты перед запуском, отмечает сайт митрополии. Пилотируемый «Союз МС-08» отправился к МКС 21 марта в 20:44, а освятили его накануне, 20 марта. На церемонии присутствовали руководство космодрома Байконур, сотрудники Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, настоятель Георгиевского храма города Байконура протоиерей Сергий Бычков, преподаватели и студенты Тобольской духовной семинарии и журналисты.

21 марта митрополит Димитрий отдельно встретился с экипажем корабля и благословил на полет, окропив каждого космонавта святой водой. Участники делегации из Тобольска присутствовали и при запуске ракеты-носителя.

На борту «Союза МС-08» находились космонавт Олег Артемьев и астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. Стыковка корабля с МКС благополучно прошла 23 марта.

Источник: Власти.нет

  • 172
  • 28.03.2018 01:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода