Астрономы нашли двойник Меркурия

Читати цю новину російською мовою
Астрономы нашли двойник Меркурия
Астрономы обнаружили экзопланету, которая по внутреннему строению напоминает Меркурий. Как выяснили журналисты «Фразы», у нее такое же крупное ядро и крайне тонкая мантия.

Исследователи также говорят, что им впервые удалось открыть за пределами Солнечной системы планету, в которой относительное содержание веществ сильно отличается от того, что наблюдается в материнской звезде, сообщает «Nature Astronomy».

Меркурий отличается от остальных планет земной группы тем, что обладает необычайно крупным ядром. Если ядро Земли составляет только 30 процентов ее массы, то для Меркурия это значение достигает 70 процентов. Планета фактически лишена мантии, что некоторые астрономы объясняют возможным столкновением с другим небесным телом, которое лишило Меркурий «внешнего покрова».

Однако, чтобы подтвердить достоверность этой теории, необходимо найти другие примеры подобных планет.

Как сообщала «Фраза», в апреле 2017 года астрономы установили, что обнаруженный ранее в Солнечной системе объект DeeDee является сферической карликовой планетой.

В марте 2016 года ученые заявили о возможном обнаружении за пределами орбиты Плутона крупного небесного тела, получившего название Планета Х — потенциальной девятой планеты нашей Солнечной системы, которую уличили в массовых вымираниях на Земле примерно каждые 27 миллионов лет.

Летом того же года астрономы в ходе наблюдений Обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях обнаружили новую и самую удаленную от Солнца карликовую планету. Как сообщил Международный астрономический союз, небесное тело 2015 RR245 движется вокруг Солнца по вытянутой траектории на расстоянии 34-120 астрономических единиц с периодом 730 лет. Радиус планеты оценивается в 350 километров.

В октябре 2016 года новую карликовую планету Солнечной системы открыли американские ученые из Мичиганского университета. По данным МАС, планета 2014 UZ224 движется по сильновытянутой орбите на расстоянии 38-180 астрономических единиц от Солнца. Полный оборот вокруг светила небесное тело совершает за 1136 лет. В диаметре 2014 UZ224 достигает 420-1180 километров.

Всего в Солнечной системе, согласно МАС, насчитывается восемь планет. Самая крупная и массивная из них — Юпитер. Кроме того, признается существование шести карликовых планет. Одна из них (Церера) находится в астероидном поясе между орбитами Марса и Юпитера, другие, подобно Плутону — дальше орбиты Нептуна.

Однако к настоящему времени известно около 50 кандидатов в карликовые планеты.

Источник: fraza.ua

  • 121
  • 29.03.2018 15:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода