У Кличко хотят узаконить самовольно построенное помещение магазина «Рошен»

Читати цю новину російською мовою
У Кличко хотят узаконить самовольно построенное помещение магазина «Рошен»
Департамент земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) хочет узаконить помещение площадью более 1000 кв м, которое было построено на земли КП «Киевпастранс» у ст. метро «Дарница» в Днепровском районе столицы.

Об этом написала Светлана Головина в KиевVласть.

26 марта комиссия по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса отклонила проект решения Киевсовета о предоставлении согласия на разрабатывание технической документации по землеустройству относительно разделения участка КП «Киевпастранс» на вул. Попудренко, 1, для реконструкции линейно-диспетчерской станции со строительством объектов социально-бытового назначения, торговли и питания с дальнейшими их эксплуатацией и обслуживанием, который разработал Департамент на просьбу «Киевпастранса».

Согласно пояснительной записке, земля (кадастровый номер 8000000000: 66: 106: 0078) площадью 0,30 га находится в постоянном пользовании КП «Киевпастранс». На этом участке с 2002 года находится линейно-диспетчерской станция коммунального предприятия площадью 147 кв м. Рядом со станцией площадка для отстоя автобусов.

В документе также сообщается, что на участке находится здание социально-бытового назначения, торговли и питания общей площадью 1035 кв м. Помещения, в связи с Имущественным реестром, находящегося в общей собственности О.М. Шаблатовича и П.П. Слепца. Департамент земресурсов хочет позволить этим физическим лицам оформить себе землю под помещением.

Во время обсуждения проекта выяснилось, что в здании находится ряд магазинов, один из которых «Рошен». На вопрос депутата Валерия Гуманенка («Батькивщина»), как могли появиться магазины при отсутствии разрешительных документов, и как могли зарегистрировать права на это имущество без прав на земельный участок, заместитель директора Департамента земельных ресурсов КГГА Юрий Мосийчук порекомендовал спросить об этом землепользователей.

По словам председателя комиссии Владимира Бондаренко («Батькивщина»), магазины являются самостроями. «Это самобудівці, которые хотят, чтобы мы узаконили то, что они там понастроили», – заявил Бондаренко и предложил отклонить проект решения. Его поддержало большинство членов комиссии.

Согласно информации официального сайта «Рошен», по адресу вул. Попудренко, 1, действительно находится фирменный магазин «Рошен». Издание выяснило, что по соседству с «Рошен» на земле «Киевпастранса» расположены магазины «Ева» и заведение быстрого питания «Hesburger».

Конечным бенефициаром группы «Рошен» является президент Украины Петр Порошенко.

Совладелец помещения, в которых находятся магазины, Шаблатович Олег Николаевич был депутатом Верховной Рады VII созыва (2012-2014 гг.) от Партии регионов. По данным издания, Шаблатович – киевский миллионер, который зарабатывает на торговле и недвижимости.

Департаментом земельных ресурсов КГГА с 2014 года руководит Алексей Полищук, директор КП «Киевпастранс» с 2016 года Дмитрий Левченко.

От «Наших денег»:

Слипец Петр Петрович был помощником Олега Шаблатовича, когда тот был нардепом. А раньше, до 2012 года, Слепыш был помощником другого народного депутата Виктора Тополова («Наша Украина»). В то время Слепец был известен как директор застройщика «KDD Group» («Kyiv Donbass Development»).

Шаблатович – бизнес-партнер матери нардепа Дмитрия Святаша (ранее – «Партия регионов», сейчас – «Возрождение») Ларисы Святаш по ООО «ПО «Авто-Холдинг»».

Источник: vkube.info

  • 820
  • 01.04.2018 14:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода