Следователи назвали новую причину пожара в ТЦ в Кемерово

Читати цю новину російською мовою
Следователи назвали новую причину пожара в ТЦ в Кемерово
При осмотре сгоревшего здания торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" в Кемерове следователи-криминалисты обнаружили пучки высоковольтных электропроводов, транзитом проложенные через батутный зал.

Эта информация содержится в видео, опубликованном Следственным комитетом России.

«Кабели высокого напряжения. В нарушение всех правил, они проложены транзитом через зал (батутного центра). Причина пожара, предположительно, - короткое замыкание», - говорится в докладе руководителя группы следователей-криминалистов  председателю СКР Александру Бастрыкину.

По словам очевидцев, пучок с проводами свисал фактически над ванной батутного центра, заполненной легковоспламеняющимися материалами - мягким наполнителем сухого бассейна.

«По одной из версий, взрослые и дети, смотревшие мультфильм в этом кинозале, заткнули все щели от дыма и ждали, когда их спасут. Именно так рекомендуют поступать все инструкции. Но именно ожидание спасателей обернулось для них смертью», - говорится в закадровом тексте ролика.

Большинство находившихся в кинозале скончались от отравления продуктами горения, так как не могли выйти из зала. Их тела обнаружены перед одной из дверей, ориентированной в сторону очага пожара.

При этом вторая дверь в зал оставалась разблокированной и через нее можно было бы спастись, но зрители ждали пожарных и не догадались эвакуироваться через другой выход.

Источник: Власти.нет

  • 535
  • 03.04.2018 01:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода