В Арктике российские ученые строят острова из льда скоростным способом

Читати цю новину російською мовою
В Арктике российские ученые строят острова из льда скоростным способом
Молодые специалисты Дальневосточного федерального университета предложили новый способ сооружать ледяные острова. На айсбергах со льда в Арктике размещают буровое оборудование во время разведки месторождений.

Искусственно созданные айсберги под профессиональные нужды совсем не новые. Однако чаще используются другие методы. У Канады для сооружения острова из льда используют распыление воды, которая достаточно эффективно, но затратно по часу. Молодые ученые предложили и уже даже опробовали более бюджетный и быстрый способ постройки.

Егор Помников заведует лабораторией ледовых исследований. Он рассказал о разработанном способе, в основе которого постройка айсберга «с нуля», а использование окружающей льда вокруг строительства. Из льда выпиливаются блоки, которые и служат строительным материалом.

Сначала блоки прорезают по периметру, оставляя их сутки на морозе и составляют друг на друга. Для данной методики не требуется привлечение спеиалізованної техники или дополнительной рабочей силы. Будет достаточная 5 человек, а в результате за день есть возможность строить острова от 65 см до 1,5 метров толщиной.

При уникальном способе сооружения для укрепления конструкции достаточно прокладывать армирующий материал между двумя конструкциями. Данную технологию уже тестируют в бухте Новик.

Источник: uagolos.com

  • 234
  • 03.04.2018 21:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода