Растут штрафы за подделку продуктов, а инспекторы будут приходить без предупреждения

Читати цю новину російською мовою
Растут штрафы за подделку продуктов, а инспекторы будут приходить без предупреждения
В масле — пальмовое масло, а в колбасе из якобы мяса — соя. Немало продуктов в Украине подделывают. Впрочем с 4 апреля будет действовать новый закон о контроле пищевых продуктов. Уменьшится ли благодаря ему доля некачественных продуктов рынка?

Об этом беседуем с Властью Мироновой, председателем правления «Общественного контроля защиты прав потребителей». — Как производителей продовольствия проверяли до сих пор? Что изменится с новым законом?

— До 22 февраля действовал мораторий на проверки. Сегодня Держпродспоживслужба и АМКУ имеет право выходить на проверки, но по жалобе потребителя. И для этого надо немало согласований (Минэкономики, Минагрополитики, Центральной регуляторной службы), поэтому процедура может растянуться на месяцы.

С 4 апреля государственных частота инспекций будет зависеть от группы риска предприятия. Например, разведение свиней и изготовления фарша содержит больше потенциальных опасных факторов, чем продажа чая или кофе, поэтому такую фирму будут проверять чаще.

Каждого оператора рынка будут оценивать индивидуально. Оценку опубликуют на сайте Держпродспоживслужби и каждый сможет с ней ознакомиться.

Предприниматель будет знать, что его будут проверять три или четыре раза в год, но не знать когда именно. То есть инспекторы будут приходить без предупреждения.

— Не превратятся ли такие проверки без предупреждения прессования бизнеса?

— Закон позволяет проводить видеофиксацию проверок. То есть предприниматели смогут снимать все на видео, которое при необходимости можно использовать в судебных спорах.

— Какие наказания предусмотрены для производителей, что фальсифицируют продукты?

— Для юридических лиц штрафные санкции будут в размере 8 минимальных зарплат (29 784 гривны), для физических лиц — 5 минимальных зарплат (18 615 гривен). Фальсифицированную продукцию отзывать. Предыдущий закон предусматривал наказание от 5 до 8 и от 3 до 5 минимальных зарплат соответственно.

Эти штрафы очень низкие. В Европе производитель боится фальсифицировать продукцию, потому что если окажется, что она не соответствует маркировке, то это предприятие могут закрыть. А у нас нечестный производитель может хоть ежемесячно платить штраф, ведь на поддельных продуктах зарабатывает гораздо больше.

Время нам уже вносить изменения в Уголовный кодекс и за фальсификацию сажать в тюрьму. Ведь эта проблема стоит очень остро. Почти каждый второй товар (и не только продукты!) у нас подделывается.

Источник: expres.ua

  • 166
  • 04.04.2018 12:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода