Европейская страна полностью отказывается от атомной энергетики

Читати цю новину російською мовою
Европейская страна полностью отказывается от атомной энергетики
Сейчас государство покрывает только 8,7% запросов электроэнергии с помощью альтернативных источников

Правительство Бельгии одобрило новый энергетический пакт, который предусматривает, что страна откажется от атомной энергии в период между 2022 и 2025 годами.

Об этом сообщает Euractiv.

Федеральное правительство Бельгии подписало соглашение, предусматривающее, что к 2025 году семь ядерных реакторов страны будут закрыты.

Атомные электростанции «Дуль» и «Тианж» будут закрыты, а инвестиции будут направлены на увеличение мощностей из возобновляемых источников энергии, особенно на морские ветровые электростанции.

Бельгия получает около 40% своих энергетических потребностей от атомных станций и более 50% электроэнергии обеспечивается двумя АЭС, а это значит, что стране придется вкладывать значительные средства в возобновляемые источники энергии или более полагаться на природный газ.

Страна занимает четвертое место в мире после Франции, Словакии и Украины по наибольшей долей атомных ресурсов в национальных энергетических сетях.

За последние годы по данным Евростата, Бельгия покрывает лишь 8,7% требуемой энергии с помощью альтернативных источников.

Напомним, в Швейцарии в ближайшие десятилетия поэтапно будут прекращать свою работу все пять электростанций, производящих треть потребляемой энергии. Также запланировано пакет мер, которые должны обеспечить снижение среднего энергопотребления на душу населения на 42% по сравнению с 2000 годом.

Источник: segodnya.ua

  • 552
  • 05.04.2018 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода