Виктор Ющенко раскрыл подробности своего отравления

Читати цю новину російською мовою
Виктор Ющенко раскрыл подробности своего отравления
Третий Президент независимой Украины Виктор Ющенко вспомнил о своем отравлении в 2004 году и провел параллели с громким отравлением в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.

Об этом Президент Украины в 2005-2010 гг. рассказал в интервью BBC.

В 2004-м Ющенко, который был кандидатом в Президенты, отравили. Его лицо подверглось ужасным изменениям. Расследование установило, что в его пищу добавили диоксин.

По его словам, перед отравлением он встречался с тогдашним руководителем Службы безопасности Украины и его первым заместителем.

«Следствие говорит, что яд был добавлен к рису, который подавался тогда на стол. Когда уже я выехал в Австрию (на лечение, — прим. ред.) на второй и третий день у меня начались отеки тела, моя голова стала намного больше, чем была до того. Боли распространились по всему организму, и начались сначала воспалительные, а затем гнойные процессы внутри тела», — рассказал третий Президент.

На прямой вопрос журналиста о том, думает ли он, что приказ на его отравления отдал тогдашний президент России Владимир Путин, Ющенко ответил довольно уклончиво.

«На этот вопрос у меня есть мнение, но я его не могу высказать», — отметил он.

Он также рассказал, что думает о настоящем отравлении в Великобритании российского экс-разведчика Сергея Скрипаля.

«Относительно Скрипаля мне больно из-за того, что Европа такая слепая, такая недружественная и несолидарная внутри и относительно той политики, которую проводит Россия. Если говорить эмоционально, то мне хотелось бы, чтобы Европа поняла, что самым большим вызовом для европейцев является и средневековая и феодальная политика, с которой живет Россия в 21 веке», — подытожил Виктор Ющенко.

Источник: Власти.нет

  • 1204
  • 04.04.2018 10:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода