Британия отказалась расследовать вместе с Россией отравление Скрипаля

Читати цю новину російською мовою
Британия отказалась расследовать вместе с Россией отравление Скрипаля
Лондон считает "противоестественным" предложение России совместно расследовать отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Представители британской делегации в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) прокомментировали российское предложение во время заседания исполнительного комитета ОЗХО в Гааге, где обсуждается отравление Скрипалей.

«Российское предложение о совместном российско-британском расследовании инцидента в Солсбери противоестественно. Это тактика отвлечения внимания, и будет еще больше дезинформации с целью уйти от вопросов, на которые должны ответить российские власти», – сообщило британское представительства при ОЗХО в Twitter.

В МИД Британии предложение России также охарактеризовали как «тактику отвлечения внимания».

«Россия созвала это заседание, чтобы подорвать работу ОЗХО, которая в полном соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия предоставляет Британии техническую помощь посредством независимого анализа образцов [вещества], взятых с места атаки в Солсбери», – заявил представитель МИДа.

На заседании в Гааге и.о. представителя Британии в ОЗХО Джон Фогго также обратил внимание на твит российского посольства, в котором говорилось, что Россия примет итоги расследования, только если в нем будут участвовать российские эксперты.

Фогго подчеркнул, что после инцидента в Солсбери Британия действовала в соответствии с Конвенцией о запрещении химоружия. Образцы отравляющего вещества анализируют независимые эксперты.

«Требование России об участии российских экспертов являются нарушением положений конвенции о независимом расследовании», – сказал он.

Напомним, Великобритания также рассматривает запрос РФ на доступ к Юлии Скрипаль, которая является гражданкой России.

4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в британском городе Солсбери. Премьер-министр Тереза Мэй назвала «весьма вероятной» причастность России к их отравлению боевым отравляющим веществом «Новичок». А министр иностранных дел Борис Джонсон заявил, что считает «крайне вероятным», что отравление экс-полковника ГРУ санкционировал лично президент РФ Владимир Путин.

Российские власти объяснений по «Новичку» так и не дали, но заявляли об «украинском следе» вещества, о том, что «Новичок» делали в Великобритании, США, Чехии и Швеции, а хранили в странах Балтии. Также в МИД РФ заявили, что британские власти «срежиссировали» отравление Скрипаля.

14 марта Великобритания выдворила 23 российских дипломата в связи с этим инцидентом. С 26 марта к ней присоединились страны-союзники.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 04.04.2018 17:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода