У Гройсмана в два раза увеличивают затраты на членовозы для VIP-чиновников, на телевизоры – в 5 раз

Читати цю новину російською мовою
У Гройсмана в два раза увеличивают затраты на членовозы для VIP-чиновников, на телевизоры – в 5 раз
На заседание Кабинета министров 4 апреля приняли изменения в правительственных постановлений, которые увеличивают в разы предельные суммы расходов на закупку за бюджетные средства автомобилей, мебели и техники для чиновников.

Проект постановления внесен на рассмотрение правительства министром финансов Александром Данилюком, изменения касаются правительственных постановлений от 4 апреля 2001 г. № 332 и от 11 октября 2016 г. № 710.

В пояснительной записке сказано, что увеличить предельные суммы на закупку и обслуживание нужно через рост цен в Украине и необходимость улучшить условия деятельности органов государственной власти.

Теперь предельная сумма на покупку автомобилей увеличивается с 0,50 млн грн. до 1,20 млн грн.

Также в пять раз – с 5 до 25 тыс грн. увеличивается предельная сумма для покупки теле — и радиоаппаратуры в служебные кабинеты, в пять раз увеличиваются затраты на стуле, в разы возрастают предельные суммы на все остальные виды мебели.

Также правительство увеличивает с 20,30 тыс грн. до 23 тыс грн. предельные суммы на покупку компьютеров и вводится разрешение на покупку ноутбуков, цена на которые не должна превышать 27 тыс грн.

Кроме того, отменяются ограничения на покупку автомобилей и форменной одежды. В заключении правительственных экспертов указано, что «в течение длительного времени действовали запреты на приобретение автотранспортных средств, форменной одежды, в связи с чем форменную одежду соответствующих должностных лиц изношен и требует замены».

В 10 раз – до 600 тыс. грн. – увеличиваются расходы на руководителей других бюджетных организаций и органов исполнительной власти.

Расходы на обслуживание высших должностных лиц Администрации президента, Кабмина и Верховной Рады возрастают более чем втрое – с 0,25 млн грн. до 0,90 млн грн. Теперь эту же сумму будут тратить и на руководителей органов центральной власти, их заместителей, председателей областных госадминистраций, Генеральной прокуратуры, руководство армии, высших судебных инстанций и других. Раньше расходы на эти категории должностных лиц составляли от 60 тыс грн. до 0,30 млн грн.

Таким образом, по некоторым категориям чиновников затраты на их обслуживание вырастут в 15 раз.

Проект правительственного постановления был согласован без замечаний. Но правительственные эксперты в своем заключении указали, что принятие указанных изменений может привести к увеличению расходов на содержание органов государственной власти.

«Согласно оценке МВФ современного состояния и перспектив экономического развития Украины существенные риски заключаются в быстром увеличении текущих расходов, темпы которых превышают номинальный рост экономики, поэтому Украине рекомендовано обеспечить контроль текущих расходов», – указывают эксперты Кабмина.

Источник: vkube.info

  • 84
  • 06.04.2018 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода