Ракета SpaceX вывела на орбиту космического мусорщика

Читати цю новину російською мовою
Ракета SpaceX вывела на орбиту космического мусорщика
На орбите Земли кружатся тысячи спутников, обломков и мусора от множества ракетных запусков, проведенных за несколько десятков лет. Для будущих спутников это может представлять серьезную проблему. Любой из них может быть сбит космическим мусором.

Решить это можно лишь одним путем: уборкой. Но легче сказать, чем сделать. NASA, Китайское и Японское космические агентства разработали свои собственные прототипы космических мусорщиков. И один из таких в этот понедельник был выведен на орбиту. В следующие несколько недель уборщик RemoveDEBRIS пройдет ряд испытаний.

RemoveDEBRIS должен продемонстрировать два разных метода поимки космического мусора. Спутник запустит серию малых спутников в качестве опытных целей, а сам будет ловить их гигантской сетью и гарпуном.

Обе техники были предложены в качестве возможных методов космической уборки, но в космосе ни одна из них еще не тестировалась. Сейчас их испытают в первый раз.

После проведения экспериментов RemoveDEBRIS раскроет «парус», который сместит спутник с орбиты в атмосферу. Если миссия будет успешна, как надеются проектировщики, RemoveDEBRIS проложит путь будущим проектам по очистке земной орбиты.

Источник: popmech.ru

  • 294
  • 06.04.2018 11:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода