Украина будет строить базу на Луне

Читати цю новину російською мовою
Украина будет строить базу на Луне
КБ "Южное" сообщило о разработке проекта строительства постоянной базы на спутнике Земли на протяжении следующих 35 лет.

Специалисты бюро презентовали свою концепцию базы во время встречи с американским астронавтом Ренольдом Брезником в Днепре, передает «Диалог.UA».

Геннадий Осиновый, начальник проектного отдела «Южного» по разработке специальных ракетно-космических систем, сообщил, что проект будет реализован в пять этапов.

Первый предварительный этап, который продлится с 2020 по 2030 годы, включает картографирование видимой поверхности Луны, разработку тяжелой ракеты-носителя «Криптон», а также разгонного и посадочного модулей.

Далее, в 2030-2032 годах, бюро займется созданием минимальной конфигурации базы. Ученые определят для нее место, в которое ракета доставит четверых космонавтов и модули для создания базы. Также космическую станцию с инструментами и оборудованием временно выведут на орбиту вокруг Луны.

Третий этап расширенной конфигурации запланирован на 2032-2042 годы и предусматривает исследование лунной поверхности, доставку и монтаж командного и ремонтного модулей, энергетической установки питания базы и лунохода.

В 2042-2062 годах специалисты перейдут к созданию замкнутой системы жизнеобеспечения, производственной базы и обсерватории. По словам разработчиков, база начнет функционировать на постоянной основе с 2062 года, когда человек сможет существовать на Луне.

«Этот проект очень сложный и дорогой. Поэтому воплотить его можно будет только совместными усилиями специалистов и компаний из многих стран мира, а финансирование работ по проекту также предусматривает участие правительств наиболее развитых стран», – отмечает Осиновый.

Источник: gazetavv.com

  • 288
  • 06.04.2018 13:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода