В Кабмине рассказали, как украинцы будут копить на пенсии

Читати цю новину російською мовою
В Кабмине рассказали, как украинцы будут копить на пенсии
В Украине рассматривают две разные концепции работы второго уровня пенсионной системы – накопительного. Об этом рассказал заместитель министра социальной политики Николай Шамбир.

«Сейчас есть законопроект в Верховной Раде. И есть концепция, которая разработана нашим регулятором – Комиссией по ценным бумагам. Она более системная. Хотя не буду говорить, что закон не системный. Закон тоже содержит очень много правильных положений. Возможно, какие-то нужно видоизменять… Но в целом это две разные концепции. Какая из них будет принята за основу, посмотрим», – сказал Шамбир.

По его словам, главное отличие между этими концепциям – в том, кто будет оператором денег, которые люди «отложат» себе на пенсию.

«Концепция Комиссии по ценным бумагам предусматривает оператором государственного регулятора – Накопительный пенсионный фонд, который будет создан при Пенсионном фонде Украины. А законопроект №6677 определяет операторами негосударственные пенсионные фонды. Я не скажу, что лучше. Оба варианта имеют свои преимущества. Понятно, что концепция, которая нарабатывается Комиссией, найдет свою поддержку во всех соответствующих институциях. Но в целом и такое предложение есть», – пояснил замминистра.

При этом государственный регулятор, по словам Шамбира, обойдется дешевле. Также есть и много других вопросов – по размеру и по механизму оплаты взносов.

«Это также сейчас обсуждается. И я бы не сказал, что мы уже определились по основным позициям. Сейчас мы нарабатываем такой механизм со специалистами, чтобы определиться, может быть, даже не по самой концепции, а определить основные параметры, по которым мы можем договориться. И в зависимости от этого одну из концепций будем дорабатывать», – рассказал Шамбир.

До конца не ясно, кто будет вносить средства по накопительной системе: работник или работодатель. Это станет понятно только тогда, когда будет принят закон.

Источник: facenews.ua

  • 228
  • 08.04.2018 14:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода