Порошенко предложил альтернативу «Северному потоку-2», которая позволит сэкономить 10 млрд евро

Читати цю новину російською мовою
Порошенко предложил альтернативу «Северному потоку-2», которая позволит сэкономить 10 млрд евро
Президент Украины Петр Порошенко предложил европейским партнерам присоединиться к управлению украинским транзитным путепроводом

Порошенко предложил альтернативу «Северному потоку-2». Об этом президент Украины сообщил в интервью изданию Handelsblatt накануне своего визита в Германию, передает «Укринформ».

По словам гаранта Конституции, вместо того, чтобы развивать новый проект, можно просто расширить уже существующий украинский путепровод и тем самым сэкономить 10 млрд евро, которые планируется потратить на строительство «Северного потока-2».

По словам Порошенко, на сегодняшний день украинский газопровод способен переправлять до 100 млрд куб. м сырья, а если его перестроить, то объемы транзита значительно вырастут.

«Мы были бы рады привлечь европейских партнеров к управлению газовым предприятием», — отметил президент.

Порошенко в то же время заверил европейских партнеров относительно надежности Украины, тогда как Россия постоянно нарушает существующие правила и соглашения. Он привел пример перекрытия российским «Газпромом» поставки газа для Украины в марте этого года.

«Мы придерживаемся взятых на себя обязательств. Мы — абсолютно надежный партнер. А „Северный поток-2“ — чисто политически мотивированный проект», — сказал президент.

В то же время Порошенко назвал РФ ненадежным энергопоставщиком, напомнив выигранный Украиной процесс в Стокгольмском арбитраже и отказ «Газпрома» выплачивать определенные судом 4,6 млрд долл.

Напомним, 28 февраля этого года НАК «Нафтогаз Украины» выиграл иск у «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже по большинству требований. После этого в «Газпроме» заявили, что поставили в известность Украину о разрыве соглашений на поставку и транзит газа.

Как известно, «Северный поток-2» состоит из двух маршрутов газопровода, которые смогут перекачивать ежегодно с российского побережья Балтийского моря до Германии 55 млрд куб. м газа. Его проложат через Балтийское море.

Потери Украины от запуска этого газопровода могут составить примерно 3 млрд долларов. В МИД Украины считают, что строительству «Северного потока-2» могут помешать санкции США и нормативные документы регулирования газового рынка ЕС для «третьих стран».

Тем временем США уже предупредили компании, которые захотят помогать созданию российского проекта, о вероятных санкциях против них.

Источник: racurs.ua

  • 261
  • 10.04.2018 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода