Путешествия по Украине: поездка в Карпаты

Читати цю новину російською мовою
Путешествия по Украине: поездка в Карпаты
Люблю путешествовать. Люблю активный отдых на природе, походы в горы, экскурсии и новые места.

Поэтому уговорила мужа, а он у меня домосед каких поискать, взяла билеты на поезд и начала готовиться к поездке в Карпаты. билеты на автобус взяли заранее через https://inbus.ua.

Первым делом, нужно определиться, куда все же ехать. Автобус прибывал в Ивано-Франковск, а дальше нужно было выбрать, в каком направлении следовать. Изначально хотела поселиться в маленькой деревушке, поближе к горам и природе.

Но потом решила, что горы – это, конечно, хорошо но лучше чтобы, на всякий случай, рядом были супермаркет, аптека и амбулатория. Остановила свой выбор на небольшом городке, под названием Яремче, и ни на минуту об этом не жалею.

Приехав в городок, мы с мужем, первым делом позвонили хозяйке дома, в котором должны были снимать номер. Утро было, конечно, раннее, около 7:30 утра. Но хозяйка оказалась подготовленной и радушно приняла нас, показала наш номер, рассказала все тонкости проживания и ушла к себе в дом. Больше мы ее не видели. Очень нравиться хозяева, которые не надоедают своим постояльцам.

Итак, день первый, нашего пребывания в Карпатах начался. Оставив свои вещи, мы решили прогуляться по городу, пока погода не испортилась (прогноз, который я посмотрела перед отъездом, оставлял желать лучшего). Как только мы вышли на центральную улицу города нас тут же «окружили» представители многочисленных туристических фирм с предложениями разных экскурсий. В конечном итоге на одну из них мы согласились.

В 10 утра с центральной улицы Яремче отправился наш автобус с экскурсией по водопадам Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Мы посетили Труфанецкий водопад, Буковель, село Квасы, Ясиню и водопад Гук. Вообще экскурсия оказалась очень интересной и познавательной. Вернулись домой мы только в семь часов вечера.

Следующий день был назначен как день отдыха. Мы просто гуляли по городу, наслаждаясь шикарной природой, свежим воздухом. Посетили сувенирные рынки и пообедали в местной колыбе. Телятина с грибами в сметанном соусе оказалась очень нежной и вкусной, а овощи на гриле хорошо ее дополнили. Банош заказывать не стали, мы с мужем не любим кукурузную кашу, пусть даже по особому гуцульскому рецепту.

Ранним утром следующего дня мы снова отправились гулять по Яремче. И снова нас захватили в плен представители местных туристических фирм. В итоге мы отправились покорять Говерлу – наивысшую гору украинских Карпат, высота которой достигает 2061 метра над уровнем моря. На автобусе доехали до спортивной базы «Заросляк», а уже оттуда начали пешее восхождение. Подъем высоты на маршруте составляет 850 метров, он не очень сложный, хотя перед первым привалом мне казалось, что на вершину я не дойду физически.

Группа шла очень размеренно – иначе нельзя, пятнадцатисантиметровый снежный покров и лед не давал расслабиться и требовал внимательности. Мы шли, наслаждались невероятной красотой гор, чистым воздухом и первым снегом (в начале октября). Но как только начали пробираться выше и выше, нас настиг сильный ветер, настолько сильный что до флага Украины, который установлен почти у вершины, некоторые мужчины, добирались присев. Некоторые фотографировались, но я, скажу честно, фотоаппарат достать просто побоялась из-за ветра. Да и не было там чего фотографировать – добравшись до верха, группа оказалась в белых облаках с нулевой зоной видимости. Спускаться было достаточно сложно, но все, же легче чем подниматься. Мы спустились приблизительно через 2 часа.

На следующий день ноги болели достаточно сильно, поэтому мы решили далеко не ехать и просто гулять в горах. Кстати, находясь в Яремче, можно прогуляться «стежками Довбуша», сходить в вольерное хозяйство, посмотреть на оленей и диких кабанов, покататься на лошадях.

Перед отъездом мы с мужем еще успели покататься на местном дизеле, по железнодорожным тоннелям, прогуляться по городу Рахову, который располагается в Закарпатской области и вернуться обратно в Яремче.

Некоторые говорят – что неделя в Карпатах – это много, а я скажу, что осталась бы еще на две. Мы многое не успели посмотреть, то хотелось бы. Я в восторге от поездки и обязательно приеду в эти места снова!

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 04.04.2018 16:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода