ФИДЕ призвала Илюмжинова уйти в отставку

Читати цю новину російською мовою
ФИДЕ призвала Илюмжинова уйти в отставку
Обращение к было подписано в Минске во время заседания совета организации большинством присутствовавших на нем членов руководства.

Международная федерация шахмат (ФИДЕ) в воскресенье, 8 апреля, обратилась к своему главе Кирсану Илюмжинову с требованием немедленно уйти в отставку. Соответствующее обращение опубликовано на сайте организации, отмечает «Немецкая волна».

Это требование в ФИДЕ объяснили финансовыми проблемами, с которыми столкнулась организация из-за наложенных в 2015 году на Илюмжинова санкций Минфином США, а также «неблагоприятным влиянием на репутацию ФИДЕ, которое подрывает доверие любителей шахмат».

Обращение к Илюмжинову было подписано в Минске во время заседания президентского совета организации большинством присутствовавших на нем членов руководства ФИДЕ, включая генерального секретаря и 11 вице-президентов.

В ответ Илюмжинов заявил, что не только никуда не уйдет, но снова примет участие в выборах главы ФИДЕ, которые пройдут в сентябре 2018 года.

«Решение президентского совета ФИДЕ является абсолютно политическим и не имеющим никакого отношения к шахматам», – заявил Илюмжинов.

Кирсан Илюмжинов занимает пост главы ФИДЕ с 1995 года. В 2015 году его полномочия были ограничены, поскольку он попал под санкции Минфина США по обвинению в поддержке режима сирийского президента Башара Асада.

Источник: Власти.нет

  • 163
  • 09.04.2018 16:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода