«Газпром» пошел на попятную в споре с «Нафтогазом»

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» пошел на попятную в споре с «Нафтогазом»
Российский монополист ищет возможности сотрудничества с украинским оператором газовых сетей.

Несмотря на всевозможные заявления Газпрома о том, что компания будет оспаривать решение Стокгольмского арбитража, откажется от транзита газа через Украину просто сейчас и прочего, российский монополист ищет возможности сотрудничества с украинским оператором газовых сетей. О начале переговоров по будущему контракту со ссылкой на источники указывает российское издание «Ведомости».

Издание уточняет, что контракт, действующий до конца 2019-го, не обсуждается. О нем речь не идет. Переговоры касаются транзита в 2020 году и позже. Впрочем, в отличие от российских политиков и экспертов, уверявших, что РФ обойдется без украинской ГТС, глава Газпрома Алексей Миллер и ранее рассуждал более прагматично. Или менее резко. Он указывал, что российский монополист «никогда не ставил вопрос об отказе от украинского транзита».

Пока известно, что переговоры о будущем транзита находятся на начальной стадии. Информация «Ведомостей» последовала после того, как канцлер Германии А. Меркель заявила, что возможности украинских сетей нужно сохранить, а в сооружении «Северного потока-2» очевидна политика.

Источник: real-vin.com

  • 440
  • 11.04.2018 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода