Крупные российские сети предупредили о повышении цен на смартфоны, ноутбуки и прочую электронику

Читати цю новину російською мовою
Крупные российские сети предупредили о повышении цен на смартфоны, ноутбуки и прочую электронику
Стоимость товаров повысится, если курс рубля не вернётся на прежний уровень.

Европейские поставщики цифровой и бытовой техники начали предупреждать своих российских партнёров — крупные розничные сети — о возможном повышении цен на товары. Получение такого письма в разговоре с TJ подтвердили представители «М.Видео».

Европейские производители уже объявили о росте закупочных цен на технику на 5-10%. «М.Видео» делает всё возможное для сохранения текущих розничных цен и ведёт переговоры с поставщиками. Мы также продолжаем акции, скидки, предложения по рассрочке в обычном режиме.

«М.Видео»
Тем не менее в «М.Видео» подчеркнули, что розничные цены могут измениться не только от курса валют. Компания сослалась на опыт 2014-2015 годов и добавила, что цены «реагируют на ослабление рубля с замедлением и в меньшем объёме».

Ритейлеров предупредили о росте закупочных цен на бытовую электронику и технику на 5-10%, подтвердили TJ в «Эльдорадо». В сети пообещали приложить «максимум усилий» для сдерживания роста цен и постараться сделать «механику более интересной» для клиентов, чем обычная распродажа.

Некоторые поставщики уже подняли цены на 10% или сообщили ритейлерам об этом, сообщили TJ в «Юлмарте». В компании подчеркнули, что стоимость товаров не привязана в конкретной дате — и будет расти в зависимости от изменения цен поставщиков и обновления товарных остатков.

Цены выросли почти на все компьютерные комплектующие, половину ассортимента компьютеров и ноутбуков и отчасти на бытовую технику. Их поднимают даже поставщики, у которых производство расположено в России.

Мы ориентируемся на рыночное ценообразование и стараемся сдержать повышение цен, насколько это возможно.

Олег Пчельников
бизнес-директор «Юлмарта»

В «Евросети» рассказали TJ, что в ближайшее время цены останутся прежними, но признали, что изменения произойдут позже. «Цены на рынке обычно отстают от изменения курса на несколько месяцев», — отметил исполнительный вице-президент «Евросети» Виктор Луканин.

В «Связном» пока не получали уведомлений от поставщиков и не наблюдают ажиотаж из-за обвала рубля. Коммерческий директор компании Дагмара Иванова пояснила TJ: «Мы и сейчас, и в дальнейшем будем предлагать нашим клиентам оптимальные цены на рынке, а также специальные промо-предложения. Этот подход сохранится».

Когда и как цены вырастут — пока неизвестно
Одним из первых о возможном повышении цен сообщил руководитель [email protected] Дмитрий Рябинин. Он отметил, что российские сети пересмотрят рублёвые цены, если «до конца недели курс не вернётся к прежним значениям».

Видеоблогер Валентин Петухов (Wylsacom) и другие комментаторы разошлись во мнениях о том, что когда именно повышение стоимости товаров станет заметным — на следующей неделе или через несколько месяцев.

Цены на смартфоны и компьютеры изменятся раньше, чем на крупную и мелкую бытовую технику, поскольку первые закупают в меньших количествах, объяснил Hi-Tech @Mail.Ru гендиректор Candy Hoover Group Глеб Мишин. По его словам, период реакции на скачок курса в случае с бытовой техникой равен 1-2 месяцам. Мишин посоветовал «не откладывать покупку на потом» и «потратить рубли сейчас», если курс не вернётся на прежний уровень.

Возможное повышение цен подтвердили ещё несколько компаний
ASUS также подтвердила, что сети повысят цены в случае дальнейшего падения курса рубля. Представители компании пояснили Hi-Tech Mail.Ru, что скачки цен «пройдут для рынка почти незаметно», если курс вернётся до 60 рублей за доллар.

Неназванный сотрудник крупного продавца техники рассказал «Ведомостям», что письма выслали производители цифровой электроники, то есть смартфонов, ноутбуков и прочих товаров.

В МТС заявили «Ведомостям», что пока не планируют повышать цены на товары. Ни одна из компаний, ответившая TJ или другим изданиям, не уточнила названия брендов производителей, которые выслали предупреждения.

Вероятно, нас ждёт ещё один «чёрный вторник»
10 апреля Центральный банк поднял официальный курс евро на 4,97 рублей — до 76,85 рублей. Доллар стал стоить больше на 3,8 рубля — 62,37 рублей.

Причиной обвала российского фондового рынка и национальной валюты стали американские санкции, введённые 6 апреля отношении 24 россиян — бизнесменов, чиновников и компаний. Видимых предпосылок для возвращения прежнего курса пока нет.

Нынешняя ситуация с возможным повышением цен на технику может напомнить «чёрный вторник», выпавший на 17 декабря 2014 года. За сутки до этого произошло обвальное падение рубля. Рост доллара на пиковых отметках тогда достигал 80 рублей, евро — 98 рублей. Это вылилось в «штурм» обменных пунктов и магазинов: жители российских городов стремились приобрести самые разные товары по пока ещё не возросшим ценам.

Источник: tjournal.ru

  • 25
  • 13.04.2018 12:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода