Миллионам украинцам пересчитают соцвыплаты и пенсии: кому нужно радоваться, а кому можно плакать

Читати цю новину російською мовою
Миллионам украинцам пересчитают соцвыплаты и пенсии: кому нужно радоваться, а кому можно плакать
Украинская власть через несколько месяцев проведет плановую индексацию социальных стандартов

В частности, минимальную пенсию повысят на 62 грн, а общий прожиточный минимум – на 77 грн. Индексация соцстандартов скажется на размере всех социальных выплат и субсидий.

Как правило, индексацию (повышение на уровень инфляции) правительство проводит два раза в год – в мае и в декабре. Но в 2018 году ее перенесли на июль.

Так, минимальная пенсия летом увеличится с 1373 грн. до 1435 грн. На повышение пенсий может рассчитывать примерно 1 млн украинских пенсионеров. Июльское повышение пенсий коснется украинцев, которые сейчас получают от 1373 до 1434 грн. Размер надбавки для них составит от 1 до 61 грн.

Минимальная пенсия в Украине является эквивалентом прожиточного минимума для нетрудоспособных, к размеру которого привязаны социальные выплаты и субсидии.

Например, формула расчета субсидии включает прожиточный минимум. Среднемесячный доход на одного члена семьи делят на два прожиточных минимума, умножают на 15% и на общий доход семьи. Полученная сумма является обязательным платежом за коммунальные услуги, а остальное покрывает субсидия.

Изменится и размер помощи срочникам, который также привязан к прожиточному минимуму. Единовременное пособие вырастет с 3400 до 3555 грн.

Также увеличится минимальная сумма алиментов. Ее размер не может быть ниже 50% прожиточного минимума на ребенка. И если сейчас это 930 грн, то с июля эта сумма составит уже 972 грн.

Следующую индексацию правительство проведет в декабре этого года. В ее рамках минимальная пенсия вырастет до 1497 грн, а прожиточный минимум – до 1853 грн.

Напомним, вопрос повышения минимальной заработной платы до 4200 гривен сейчас обсуждается в Кабинете министров Украины.

Об этом на пресс-брифинге сообщил заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб.

“Повышение минимальной зарплаты до 4200 грн сейчас обсуждается в Кабмине. Наш макроэкономический прогноз базируется на том, что минималка будет повышена до 4200 в III квартале текущего года (с 1 июля). Такое повышение добавит 0,5 п.п. инфляции“, – отметил он.

Как уже сообщала Politeka, украинцам дали прогноз о росте минимальной заработной платы. Так, размер минимальной заработной платы в Украине в 2021 году составит 6200. Об этом сообщает консенсус-прогноз Министерства экономического развития и торговли. Документ опубликован на сайте ведомства.

Источник: politeka.net

  • 5046
  • 14.04.2018 20:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода