В Антарктике будут искать затонувшее сто лет назад судно

Читати цю новину російською мовою
В Антарктике будут искать затонувшее сто лет назад судно
Международная научная экспедиция попытается найти судно “Ендюренс”, на котором в начале прошлого века пробивался сквозь лед английский исследователь Антарктики Эрнест Шеклтон. Об этом сообщает ВВС.

Как отмечается, в 1915 году “Ендюренс” было раздавленное ледовыми торосами в море Ведделла и затонуло на глубине около 3 км. Точное место, где находятся останки судна, неизвестно.

Шеклтон вместе с командой вынуждены были спасаться на шлюпках, на которых они совершили беспрецедентное путешествие через Южный океан.

Международную экспедицию, которая будет искать затонувшее судно, возглавит британский исследователь профессор Джулиан Доудсвелл – руководитель Института полярных исследований в Кембридже.

По планам, экспедиция окажется на месте аварии в январе-феврале 2018 года.

При этом, главной целью научной миссии является изучение шельфового ледника Ларсена (Известный также, как Ларсен-С. – Ред.), от которого летом прошлого года откололся один из крупнейших в истории наблюдений айсбергов.

Но поскольку этот ледник находится так близко к последнего известного места пребывания “Ендюранс”, то ученые решили попытаться найти знаменитый лодку.

Ученые также возьмут образцы льда из толщи ледника, чтобы исследовать историю его движений и историю древнего морского дна и уровня моря происходили здесь регулярные повторяющиеся изменения.

Исследователи говорят, что имеют только данные спутниковых наблюдений за последние десятилетия, однако хотят выяснить историю ледников за более долгий период – сотни и тысячи лет.

А это позволит ответить, творится с антарктической льдом что-то необычное, или же это типичное поведение ледников.

Источник: svidok.online

  • 123
  • 14.04.2018 21:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода