Экс-президента Румынии хотят судить за преступления против человечности

Читати цю новину російською мовою
Экс-президента Румынии хотят судить за преступления против человечности
Илиеску, Роман и Войкулеску дали согласие на использование вооруженных сил страны для подавления массовых акций протеста шахтеров.

Президент Румынии Клаус Йоханнис дал согласие на начало уголовного расследования в отношении бывших руководителей страны. Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.

Расследование касается экс-президента страны Иона Илиеску, бывшего премьер-министра Петре Романа и бывшего вице-премьера Джелу-Войкан Войкулеску.

«Президент Румынии Йоханнис передал в пятницу, 13 апреля, министру юстиции заявление о начале уголовного преследования в отношении Иона Илиеску, Петре Романа и Джелу-Войкан Войкулеску – фигурантов уголовного дела … связанного с совершением преступлений против человечности», – говорится в сообщении.

Согласно материалам следствия, летом 1990 года Илиеску, Роман и Войкулеску дали согласие на использование вооруженных сил страны для подавления массовых акций протеста шахтеров.

В результате столкновений между манифестантами и военнослужащими четыре человека погибло, а около 1,5 тысячи протестующих получили травмы и огнестрельные ранения.

Расследование по этому уголовному делу было приостановлено, однако в 2015 году, по рекомендации Европейского суда по правам человека, его восстановили.

Илиеску был президентом Румынии в 1990-1996 годах, а также 2000-2004 годах.

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 15.04.2018 03:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода