Ученые Гарварда приступают к клонированию мамонтов

Читати цю новину російською мовою
Ученые Гарварда приступают к клонированию мамонтов
В Гарвардском университете США стартует проект по «воскрешению из мертвых» мамонтов.

Ученые намерены клонировать этих вымерших животных, используя ДНК из туши мамонта, умершего 42 тысячи лет назад и достаточно хорошо сохранившегося в условиях вечной мерзлоты в Сибири. С помощью этого генетического материала будут модифицированы клетки обычного азиатского слона. По сути это будет гибрид слона и мамонта.

В случае успеха эксперимента клонированных мамонтов предполагается поселить в заповеднике площадью 20 тысяч гектаров, который будет создан на севере России — в так называемом «Парк Ледникового периода». Специалисты утверждают, что это будет сделано не в развлекательных целях, а для того, чтобы восстановить климат Арктики и местную экосистему.

Предполагаются, что травоядные мамонты смогут стимулировать рост растительности. «Холодоустойчивые слоны смогут утаптывать сохраняющий тепло снег и поддерживать тем самым деревья зимой, а также создавать летом благоприятные условия для роста травы, хорошо отражающей тепло. Они также смогут помочь усилить возможности фотосинтеза у растений», — утверждает профессор Джордж Черч.

Как сообщает Daily Mail, грандиозный проект рассчитан на два года.

Источник: fakty.ua

  • 160
  • 17.04.2018 21:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода