Украина вскоре может получить автокефалию для православной церкви

Читати цю новину російською мовою
Украина вскоре может получить автокефалию для православной церкви
Об этом президент Петр Порошенко объявил на встрече с лидерами фракций Верховной Рады, рассказывая об итогах встречи с константинопольским патриархом Варфоломеем.

«Украина на сегодня как никогда близко к появлению собственной автокефальной поместной церкви. Это засвидетельствует не только позиция вселенского патриарха, но и позиция членов Синода», – сказал он.

Порошенко сообщил, что не может раскрывать детали этой встречи, но заверил, что все необходимые элементы для создания поместной церкви уже есть.

«Первое – это обращение церковных иерархов. И сразу после возвращения у меня были встречи. Хочу сообщить, что после встречи с патриархом Филаретом все епископы Украинской православной церкви Киевского патриархата поставили свои подписи в обращении к вселенскому патриарху о предоставлении томоса новой украинской православной автокефальной церкви, все до единого. У меня также произошла встреча с митрополитом Макарием, главой Украинской автокефальной православной церкви, и сегодня утром мне сообщили о результатах архиерейского собора УАПЦ. Все без исключения архиепископы подписали обращение к вселенскому патриарху и президенту», – сообщил он.

Порошенко попросил Верховную Раду как можно быстрее поддержать это обращение.

Председатель фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Артур Герасимов прогнозирует, что парламент 19 апреля рассмотрит обращение к  патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви. Об этом он сообщил журналистам после встречи лидеров фракций с президентом.

«Мы надеемся, что в четверг в парламенте мы поддержим своим голосованием обращение президента к Вселенскому патриарху о создании в Украине единой поместной православной церкви», – сказал он.

По мнению Герасимова, данный вопрос является чрезвычайно важным для украинского народа.

Источник: Власти.нет

  • 181
  • 17.04.2018 18:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода