Торжественное испытание первой российской сверхмощной турбины закончилось ее поломкой

Читати цю новину російською мовою
Торжественное испытание первой российской сверхмощной турбины закончилось ее поломкой
Испытания первой российской газовой турбины большой мощности ГТД-110М остановлены.

Об этом сообщили ТАСС в «Ростехе».

«В ходе длительных испытаний, где проверялись ресурсные показатели ГТД-110М, ряд механизмов действительно вышел из строя. В результате испытания пришлось остановить до устранения проблем. Безусловно, это скажется на сроках завершения работ, но не является для проекта фатальным. Напомним, что это первый опыт создания турбин такого класса в России, и сложности в ходе испытаний были вполне ожидаемы», — сказал представитель госкорпорации.

В компании «Газотурбинные технологии», которая привлекалась к участию в проекте как оператор и проводила испытания турбины, отметили, что в процессе тестовых испытаний газотурбинной установки ГТД-110М произошла авария, в результате которой турбина была повреждена.

Разработка собственной турбины большой мощности в России велась с советских времен, но без особых успехов. В 2013 году «ОДК-Сатурн» подписало инвестиционное соглашение по созданию турбины нового поколения ГТД-110М. Изначально планировалось, что реализация проекта завершится в 2017 году. Позже стало известно, что «ОДК-Сатурн» планировал завершить испытания турбины к середине 2018 года и в текущем году запустить продукт в серийное производство.

Источник: Власти.нет

  • 353
  • 18.04.2018 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода