Беспилотник-наблюдатель: Как украинская армия осваивает технологии будущего

Читати цю новину російською мовою
Беспилотник-наблюдатель: Как украинская армия осваивает технологии будущего
Вооруженные силы Украины на ряду с Госпогранслужбой уже сейчас используют в своей работе оружие и технику, которая еще несколько лет назад казалось технологиями будущего

Ни для кого не секрет, что беспилотные летательные аппараты (они же БПЛА, они же беспилотники, они же дроны) от самого начала боевых действий на Донбассе стали играть чрезвычайно важную роль – мало какая разведка обходится без них. Причем, это касается как непосредственно боевых действий, так и патрулирование линии разграничения во время «режимов тишины» или даже государственной границы.

Depo.ua ранее писал о отечественные разработки реактивных БПЛА, дронов-камикадзе и неуловимых беспилотников-шпионов.

Однако, все это – прототипы, которые вскоре поступят в серийное производство. Вместе с тем, украинский оборонпром уже не первый год поставляет для армии и пограничников новейшие беспилотники, «напичканы» самым современным оборудованием.

Речь идет о беспилотнике «Spectator-M», который был разработан в тесном сотрудничестве между НТУ «КПИ им. И. Сикорского» и «Меридиан» им. С. Королева», входящая в состав «Укроборонпрома».

Вообще, «Spectator-M» является новой версией БпАК-МП-1 «Spectator», имея лучшие эксплуатационные характеристики, большую грузоподъемность и дальность полета.

Один такой БпАК (беспилотный авиационный комплекс) состоит из наземной станции управления и трех беспилотных летательных аппаратов. Максимальная высота полета составляет 2 км. Они способны развивать скорость до 120 км/ч и непрерывно находиться в полете до 2-х часов.

Наземная станция обеспечивает прием и передачу сигналов на беспилотник на расстоянии до 30 км. При этом командно-телеметрический канал передает информацию о положении, параметры полета и координаты целей, а также обеспечивает программирование системы автоматического управлением беспилотником. Канал радио-управления контролирует дрон при подавлении системы спутниковой навигации и управления целевым нагрузкой, а канал передачи видеосигнала передает изображение с целевого нагрузки на наземную станцию управления.

Электрическая силовая установка летательного аппарата имеет низкий уровень шума, что делает эти дроны почти незаметными, а оптимальное соотношение веса полезной нагрузки на единицу массы придает ему высокие аэродинамические характеристики.

Плюс они оснащены современными видео и тепловізійними камерами, позволяющими отслеживать участок до 50 километров на высоте до 2 тысяч метров.

В целом же дроны «Spectator-М» способны разведывать и мониторить водные и лесные массивы, нефте – и газопроводы, государственную границу, осуществлять аэрофотосъемку и задіюватись в поисково-спасательных операциях. Не говоря уже о том, что с их помощью можно корректировать огонь артиллерии.

Дополнительно устройство можно оснастить камерой дневного/ночного видения с 10-кратным зумом, тепловизионной и мультиспектральною камерами, фотокамерой высокого разрешения, датчиком радиационного фона и другим оборудованием.

Также преимуществами беспилотника «Spectator-М» является то, что его можно легко транспортировать в рюкзаке (оптимальный размер в сложенном состоянии 1300х400х200 мм), всего за 2 минуты можно из разобранного состояния подготовить к запуску и он не требует специальных требований к стартовой площадке и дополнительных устройств для взлета – может стартовать даже с руки.

Вообще, «Spectator» – это достаточно молодая разработка отечественного оборонпрома. Первая пробная партия этих беспилотных авиационных комплексов поступила в распоряжение военных только в январе 2016-го года. А уже в январе 2017-го глава ОАО «Меридиан» им. С. П. Королева Вячеслав Проценко заявил о готовности начать серийное производство БпАК в количестве более 100 единиц в год.

Сначала они поступили в распоряжение Госпогранслужбы, где с июля 2017-го используются для мониторинга границы с Венгрией, а с апреля 2018-го – для мониторинга на административной границе с временно оккупированным Крымом.

Сейчас меры воздушного мониторинга государственной границы и контролируемых пограничных районов осуществляют внешние экипажи БпАК Донецкого, Львовского, Мукачевского, Подольского, Луцкого, Херсонского пограничных отрядов, 10-го мобильного пограничного отряда «Дозор» и Учебного центра ГНСУ.

Наконец, приказом министра обороны Украины № 644 от 05.12.2017 г., беспилотные авиационные комплексы БПАК-МП-1/003 «Spectator-M» было допущено к эксплуатации в Вооруженных силах Украины на особый период. Дальше очередь за дронами-камикадзе?

Источник: depo.ua

  • 381
  • 19.04.2018 21:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода