Санкции против путинского олигарха рекордно взвинтили мировые цены на алюминий

Читати цю новину російською мовою
Санкции против путинского олигарха рекордно взвинтили мировые цены на алюминий
Стоимость металла выросла до максимума с сентября 2011 года

Цена на алюминий выросли до максимума за шесть лет из-за санкций США против компании «Русал» российского олигарха Олега Дерипаски. «Русал», по различным оценкам, занимает 7-10% мирового рынка алюминия. При этом проукция компании покрывает 17% рынка за пределами Китая.

Утром 18 апреля цена алюминия на Лондонской бирже металлов на опасениях по поводу перебоев с поставками достигла 2445 долларов за тонну, свидетельствуют данные Bloomberg. Это стало максимальным показателем с сентября 2011 года.

Аналитики прогнозируют, что цена алюминия может достичь 3 тыс. долларов за тонну. В последний раз такой уровень цен был зафиксирован в 2008 году.

Rio Tinto Group, которая зависит от поставок сырья от «Русала», предупредила, что может быть вынуждена сократить производство. Компания планирует произвести 3,5-3,7 млн тонн алюминия в 2018 году против 3,6 млн тонн в прошлом году, однако эти планы могут быть скорректированы.

У самого «Русала» начались сложности с импортными закупками. По информации СМИ, «Русал» объявил форс-мажор. Кроме того, форс-мажор по контрактам на 50 тыс. тонн металла. объявил и крупнейший покупатель «Русала» – Glencore.

Акции российской компании заметно упали. За первые дни после введения санкций сам Дерипаска потерял более 2 миллиардов долларов.

Источник: segodnya.ua

  • 228
  • 20.04.2018 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода