Психиатры проверили Савченко на вменяемость

Читати цю новину російською мовою
Психиатры проверили Савченко на вменяемость
Народный депутат Надежда Савченко побывала на психиатрической экспертизе, чтоб определить, можно ли ее судить.

Как рассказал «Украинской правде» ее адвокат Олег Соловей, судмедэксперты не давали письменного заключения, успешно ли прошла она экспертизу, но адвокат уверен, что все прошло успешно.

«Сегодня была экспертиза на вменяемость. Это обязательная экспертиза на проверку состояния вменяемости. Она проводится в любом уголовном производстве. Проверяется, отдавал ли человек отчет в совершаемых действиях. Если человек не отдавал отчет в совершаемых действиях и не вменяемый, то его отправляют на принудительное лечение», – сказал Соловей.

Другой ее адвокат Дмитрий Бугай присутствовал на экспертизе и отметил, что заключение врачей ожидают на днях.

«Проходила по стандартной процедуре, длилась около двух часов. Экспертизу проводила комиссия. Это определенное количество лиц, задают вопросы, это как разговор с психологом. Савченко как всегда вела себя спокойно, уравновешенно, трезвомысляще, логично, последовательно», – пояснил он.

Кроме того, 20 апреля следователь намерен встретиться с Савченко по делу руководителя «Офицерского корпуса» Владимира Рубана, которого считают сообщником депутата в подготовке терактов.

«Поскольку завершаются сроки по делу Рубана, и их будут продлевать, то завтра следователь будет встречаться с Савченко, чтобы сообщить о продлении сроков расследования дела. Ей должны сообщить, поскольку она проходит по этому делу», – добавил Соловей.

Напомним, 18 апреля состоялось судебное заседание, в результате которого суд не разрешил прокуратуре силой отбирать у Савченко биологические образцы. В ходе заседания Савченко заявила, что будет расценивать принудительный отбор у нее биологических образцов как применение пыток.

Источник: Власти.нет

  • 171
  • 19.04.2018 18:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода