Порошенко всех обманул с автокефальной православной церковью в Украине?

Читати цю новину російською мовою
Порошенко всех обманул с автокефальной православной церковью в Украине?
Сопредседатель фракции "Оппозиционного блока" Вадим Новинский убежден, что Вселенский патриарх не поддержит просьбу президента и парламента об автокефалии для Украинской православной церкви.

Об этом он заявил в парламенте после голосования за обращение к Варфоломею ІІ, пишет Украинская правда.

По мнению Новинского, «политики раскалывают церковь».

«Вселенский патриарх не пойдет на поддержку различных квази-церквей. Потому что это будет означать раскол в мировом православии. Это будет раскол больше того, когда христиане разделились на католиков и православных», – считает Новинский.

«Варфоломей на это не пойдет. Он думает о том, кем войдет в историю. Это не президент Порошенко, который дальше своего носа не видит», – заявил депутат.

Он считает, что президент обманывает народ.

«Сейчас так хорошо расписывая, как все будет, Порошенко обманывает народ. Пусть он свои обещания выполнит предвыборные. Он лжец и негодяй», – заявил Новинский.

19 апреля депутаты Верховной Рады проголосовали за постановление об обращении президента к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.

17 апреля президент Петр Порошенко собрал лидеров парламентских фракций и заявил, что обратится к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой провозгласить автономию Украинской поместной автокефальной церкви.

В Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что начинать объединение нужно с УПЦ МП, а не с «ее сепаратных частей». Преcc-секретарь церкви Николай Данилевич считает, что инициатива Порошенко «закончится большим пшиком».

16 июня 2016 года Верховная Рада приняла обращение к Вселенскому патриархус просьбой предоставить автокефалию Православной церкви в Украине.

Указывая на агрессию со стороны России, нардепы просили его признать недействительным акт от 1686 года и созвать Всеукраинский объединительный Собор, который бы решил все спорные вопросы и объединил украинское православие.

Источник: Власти.нет

  • 423
  • 19.04.2018 19:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода