Кухонный треугольник для работы

Читати цю новину російською мовою
Кухонный треугольник для работы
У каждой кухни всегда есть три самых активных центра.

Основными составляющими рабочей зоны помещения для приготовления пищи считают плиту, мойку и холодильник. И здесь важно не только купить современные аксессуары и технику для для кухни, но и правильно их расположить, советует http://frankekiev.com.ua/.

Законы эргономики требуют, чтобы они располагались в так называемом «рабочем треугольнике», то есть для удобства повара его движения между тремя предметами должны происходить в пределах некоего треугольника площадью где-то 4-7 м2.

Идеальным считают вариант, при котором между главными приборами на кухне одинаковые расстояния, в этом случае хозяйка сможет свободно подойти к любому из них без лишних телодвижений. Какая-либо мебель, находящаяся в пределах рабочего треугольника может только помешать нормальному приготовлению пищи. Слишком большие габариты данной треугольной зоны чреваты утомительными переходами, а на маленьком пятачке удобство движений ограничивает теснота. Неплохо если все три «кухонных кита» соседствуют с разделочными столами.

Больше всего времени (около половины) кулинар активно пользуется раковиной, лучше всего ее поставить в центре условного треугольника. Если площадь комнаты позволяет, расположите мойку на расстоянии не далее 2 м и от плиты, и от холодильного аппарата. Место второго активного участника кухонного триумвирата плиты должно быть недалеко от обеденного стола, но при этом абсолютно безопасным для работающей хозяйки. Рядом должна находиться рабочая поверхность (не менее 1 м длиной) и мощная вентиляция, но не окно.

Третьей доминантой кухонного пространства выступает холодильник, реже морозильник. Его лучше «засунуть» в угол помещения, но открытая дверца прибора не должна ограничивать свободное кухонное пространство. Следует исключить соседей в виде кухонной плиты или приборов отопления, падения на поверхность холодильника прямых лучей солнца, безусловно, необходимо избегать. Удобному пользованию основными тремя приборами способствуют подвесные шкафчики, расположенные на достаточной высоте, чтобы видеть, доставать содержимое, но не ниже полметра над столом.

Оптимальная пищевая цепочка, последовательность размещения оборудования выглядит следующим образом: холодильник, поверхность предварительной обработки продуктов, раковина, рабочая плоскость окончательной разделки пищи, а в конце плита. Кроме того рядом с мойкой обязательно должна присутствовать емкость под отходы, а возле плиты желательно оставить место для сервировки.

  • 70
  • 10.04.2018 11:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода