Перестал работать Интернет: что делать?

Читати цю новину російською мовою
Перестал работать Интернет: что делать?
Что может предпринять рядовой пользователь, когда у него пропадает интернет-соединение?

Что нужно сделать перед тем как вызывать на дом специалиста? Сегодня мы рассмотрим базовые советы и научимся самостоятельно восстанавливать доступ.

Интернет

Начинать всегда необходимо с самого банального, так как с этой задачей справится любой первоклассник.

  • Когда вы в последний раз платили за Интернет? Первое, что вы должны сделать, – проверить текущий абонентский счет.
  • Возможно, причина в кабеле, который по неведомым причинам отошел и потерял контакт. Особо обратить внимание на этот пункт рекомендуется молодым родителям и владельцам домашних питомцев.
  • Перезагрузите свой ноутбук, смартфон или то устройство, которым вы пользуетесь для доступа в Интернет.
  • Также стоит попробовать перезагрузить Wi-Fi-роутер или модем, если таковой имеется.

Каждый из этих методов банальный, но в большинстве случаев проблема решается именно таким способом. Программное и аппаратное обеспечение может иметь самый различный характер, так что советуем сразу попробовать эти варианты. Не стоит беспокоить мастеров по пустякам. После нескольких безосновательных вызовов вы испортите себе репутацию. К таким клиентам провайдер обычно едет в последнюю очередь.

Чтобы минимизировать вероятность возникновения сбоев, рекомендуем пользоваться услугами надежных интернет-провайдеров. Наглядный пример – https://www.it-tv.org/. Но не забывайте учитывать регион, в котором находится ваша квартира или дом. Все провайдеры работают с разными зонами покрытия.

Стоит попробовать полностью сбросить настройки роутера. Предварительно перезагрузите его несколько раз. Если их этого ничего не получится, тогда сбивайте. Обратите внимание на индикаторы. Бывает, что лампочка интернет-соединения не горит. А это уже явный сигнал проблемы со стороны провайдера.

Интернет

Очень часто источник проблем скрывается в отсутствии питания на серверах провайдера, или физическом повреждении коммуникаций. Надежный поставщик интернет-услуг старается как можно быстрее устранять подобные неполадки.

Компьютер

Операционная система Windows любит выкидывать подобные шутки. Из-за этого часто приходится самостоятельно восстанавливать драйверы. Бывает, что пользователь, переустановив Windows, больше не может зайти в Интернет. А проблема может скрываться в драйверах сетевой карты или неправильных настройках, которые нужно прописывать вручную.

Чтобы уточнить этот момент, откройте панель управления и найдите там раздел «Сетевые устройства». Желтый значок с восклицательным знаком возле сетевого оборудование показывает, что драйверов нет. А теперь самое интересное: скачать драйвера, которые нужны для доступа в Сеть, можно только с официального сайта производителя. Windows и современные технологии во всей их красоте.

Но представим, что с драйверами вы разобрались, или там изначально было все в порядке. Но легче от этого не становится, так как Интернета по-прежнему нет. Не вопрос! Открывайте «Сетевые подключения» и ищите там пункт «Свойства адаптера». Убедитесь в том, что параметры «Подключение по локальной сети» или «Беспроводное соединение» (актуально для владельцев ноутбуков, подключающихся через Wi-Fi) активны.

Чтобы исключить вероятность конфликта с рабочими линиями, попробуйте отключить все устройства. Трудно объяснить, как это работает, но иногда действительно помогает.

Существует так называемый IP-адрес – цифровой интернет-идентификатор. Один провайдер работает на динамическом адресе, другой – на статическом (прописывается руками в настройках). Если не помните что к чему, обратитесь к провайдеру и спросите. Точную информацию об IP, шлюзах, DNS, масках подсети и прочем вы узнаете у представителя поставщика услуг.

Если вам приходится иметь дело с постоянными обрывами и восстановлениями – это сигнал тревоги. Возможно, сетевая карта начала давать сбой. Особенно когда мы говорим о стационарных компьютерах, которые часто превращаются в конструктор. Недокрученные болты, неправильно установленные разъемы – вот и все, проблема пришла.

Интернет

Роутер

Провайдер всегда рекомендует пользователям предпринять следующие шаги:

  • вытащить и вставить кабель из входа;
  • перезагрузить роутер (если отдельно такой функции нет – выключить и включить спустя 10-30 секунд);
  • отключить устройства от сети, обновить списки и опять подключиться.

Важный момент: если вы подключены по статическому IP и работаете через роутер, сбив его настройки, вы не сможете выйти в Интернет до тех пор, пока не пропишете их заново.

Если ни один из упомянутых выше способов не помог решить проблему – не ждите с моря погоды. Оставьте заявку своему провайдеру и требуйте, чтобы он как можно скорее со всем разобрался.

Источник: Власти.нет

  • 134
  • 12.04.2018 11:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода