Вторсырье. Даем вторую жизнь мусору

Читати цю новину російською мовою
Вторсырье. Даем вторую жизнь мусору
Каждый из нас ежедневно выбрасывает килограммы мусора. Мы не задумываемся, но из этого мусора который нам больше не нужен, можно извлечь много пользы.

Бумага, пластмассы, стекло, могут повторно использоваться и служить не один раз. Неудивительно, что прием макулатуры в Киеве давно не составляет проблем и пользуется спросом. Вторсырье- это актуальная тема современных инженеров, экологов, бизнесменов, политиков и обычных людей. Ведь переработка уже созданных материалов существенно экономит деньги, но главное сохраняет экосистему планеты.

Переработка – это процесс преобразования отходов в новые материалы и объекты. Это альтернатива «обычной» утилизации отходов, которая может экономить материал и способствовать снижению выбросов парниковых газов (например, по сравнению с производством пластмасс). Утилизация может предотвратить отходы потенциально полезных материалов и снизить потребление свежего сырья, тем самым уменьшая: использование энергии, загрязнение воздуха (от сжигания) и загрязнение воды.

Вторсырье- это сырье, которое направляется и перерабатывается для того чтобы создавать из него новые продукты. Отходы собираются различными способами и доставляются на объект, где они подвергаются переработке, чтобы его можно было использовать при производстве новых материалов или изделий. Например, пластиковые бутылки, которые собираются, могут быть повторно использованы и превращены в пластиковые гранулы.

Анализ затрат и экономическая выгода

Существует некоторая дискуссия о том, является ли переработка вторсырья экономически эффективной. Говорят, что сброс 10 000 тонн отходов на полигоне создает шесть рабочих мест, в то время как переработка отходов в 10 000 тонн может создать более 36 рабочих мест. Однако экономическая эффективность создания дополнительных рабочих мест остается недоказанной. В США насчитывается более 50 000 предприятий по переработке, которые создали более миллиона рабочих мест в США.

Через два года после того, как Нью-Йорк объявил, что реализация программ утилизации будет «утечкой в городе», руководители Нью-Йорка поняли, что эффективная система утилизации может спасти городу более 20 миллионов долларов. Муниципалитеты часто видят налоговые выгоды от реализации программ утилизации, в основном из-за сокращения затрат на полигон. Исследование, проведенное Техническим университетом Дании, показало, что в 83% случаев переработка вторсырья является наиболее эффективным методом утилизации бытовых отходов.

Примеры включают:
· снижение загрязнения воздуха и парниковых газов от сжигания;
· сокращение вымывания опасных отходов на полигонах;
· снижение потребления энергии и сокращение потребления отходов и ресурсов.
Это приводит к снижению вредных для окружающей среды видов деятельности в горнодобывающей промышленности и лесной промышленности. Запасы фосфора будут исчерпаны в течение следующих 100 лет при текущих темпах промышленности. Утилизация более эффективна в густонаселенных районах, поскольку в ней задействована экономия от масштаба.

Должны быть соблюдены определенные требования для того, чтобы переработка была экономически осуществимой и экологически эффективной. Она включают в себя достаточный источник рециклов, систему для извлечения этих рециклированных отходов из потока отходов, ближайшую фабрику, способную перерабатывать рецикликаты, и потенциальный спрос на переработанные продукты. Эти два последних требования часто игнорируются – без промышленного рынка для производства с использованием собранных материалов и потребительского рынка для промышленных товаров рециркуляция является неполной и фактически является только «сборкой».

Экономист свободного рынка Джулиан Симон заметил: «Существует три способа организации размещения отходов: (а) командование, (б) руководство налогом и субсидией и (в) предоставление его индивидууму и рынку». Он утверждает, что производители должны больше брать на себя бремя удаления отходов.
Схема возврата депозита и небольшой сбор за отходы будут поощрять переработку вторсырья.

Большинство мыслителей свободного рынка отвращают субсидию и вмешательство, поскольку они тратят ресурсы. Терри Андерсон и Дональд Лил полагают, что все программы утилизации должны осуществляться в частном порядке, и поэтому они будут действовать только в том случае, если деньги, сэкономленные путем переработки, превысят его расходы.

Принцип рециркуляции

Он заключается в максимизации повторного использования отходов, включая минимизацию затрат на их обработку, которая защищает природные ресурсы, которые используются для их производства, и сырье, используемое для последующей переработки.

Переработка осуществляется в двух областях: производство товаров и последующая выработка отходов из них.

Переработка – это система организации потока материала, которая может быть повторно обработана. Система состоит из:
надлежащей государственной законодательной политики, которая поощряет переработку вторсырья;
разработки технологий обработки отходов, в первую очередь для использования как можно большего числа из них;
проектирования товаров с максимально возможным использованием материалов после их утилизации;
проектирования изделий как можно более однородными, что упрощает их последующий демонтаж и сегрегацию отходов;
проектирование товаров, которые представляют собой комбинацию различных материалов таким образом, чтобы максимально облегчить их последующее разделение на элементы из однородных материалов;
системы маркировки продуктов, так и компонентов этих продуктов в целях содействия распознаванию и сегрегации отходов;
проэкологическое воспитание общества, продвижение и организация проэкологического поведения;
логистики сортировки, сбора и доставки использованных товаров и их компонентов;
обработки (ранее подготовленной) отходов и извлечение сырья.

Вторая жизнь выброшенных вещей

Популярными материалами для переработки являются пластмасса, полиэтиленовые изделия, стекло, бумага. Дать вторую жизнь можно почти любому предмету. Например, из остатков органических отходов (пищевой мусор, бумага, отходы текстильной промышленности) можно получить удобрения или тепловую энергию.

Бумажные полотенца и гигиеническая бумага из-за водорастворимых компонентов не могут быть переработаны. Из пластика (в основном все виды пластиковых пакетов, пластиковая упаковка, одноразовые пластиковые ланч-боксы) можно изготовить новые пластмассовые предметы, одноразовую посуду.

Из стеклянных банок и бутылок можно получить только стекло. Это безотходное производство, но для его осуществления требуется специальное оборудование.
Правильно организовав сбор мусора можно сэкономить много денег на добычу новых материалов.

Источник: Власти.нет

  • 445
  • 13.04.2018 13:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода