В суде над Шабуниным пострадавший ходил в боксерском шлеме, с газовым балонччиком и пел песни

Читати цю новину російською мовою
В суде над Шабуниным пострадавший ходил в боксерском шлеме, с газовым балонччиком и пел песни
Всеволод Филимоненко, которого в июне прошлого года ударил председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, пришел на заседании суда 19 апреля в боксерском шлеме.

На шее он также имел перечный баллончик, и с собой принес две калы.

Работник Нацгвардии, дежуривший в суде, просил Филимоненко сдать спецсредство на хранение, однако тот отказался и прошел в зал суда с баллончиком.

«Этот баллончик продается в обычном магазине, это перец. Я прихожу на каждое заседание с ним. Это четвертое уже», – сказал Филимоненко.

«Молодую поросль коррупционную будут судить – Виталия Шабунина», – напевал он.

Филимоненко разложил на столе флаг ЕС и США, а Шабунину вручил две каллы «не потому, что ты политический труп, а потому, что мы европейцы, и я тебя люблю».

Он демонстративно ходил по залу, протяжно распевая свои заявления, и призывал Шабунина ударить его еще раз.

Потом заявил, что благодаря этому конфликту стал узнаваемым и добавил, что после суда обязательно поблагодарит за это Шабунина.

Сторона руководителя ЦПК просила привлечь в дело эксперта от «Института медиа права» Тараса Шевченко. Филимоненко называл его «обезьяной».

Примечательно, что защитники «пострадавшего» ни разу не сделали ему замечание за такое поведение.

Суд разрешил привлечь эксперта в дело, но в связи с тем, что сторона Филимоненко просила время на ознакомление с документами Шевченко, перенес заседание на 3 мая.

8 июня 2017 года «Центр информации о правах человека» сообщил о конфликте между главой Центра противодействия коррупции и Всеволодом Филимоненко, который представлялся журналистом издания «Голос народа», у Днепровского военкомата Киева.

Тогда Филимоненко достал газовый баллончик и прыснул в лицо Шабунину. Председатель ЦПК заявлял, что ударил Филимоненко по лицу за оскорбление его коллеги.

Сам Шабунин в соцсети Facebook обвинял Филимоненко в ведении заказной кампании с целью компрометации.

2 августа стало известно, что следственное управление фискальной службы Киева возбудило уголовное производство против руководителей ЦПК.

15 января 2018 года Шабунина и Филимоненко вызывали на допрос по этому делу в Днепровский райотдел полиции Киева. Юрист ЦПК считает, что именно на допросе полиция пришла к выводу, что Филимоненко был журналистом.

Но в центре говорят, что Филимоненко, который называет себя журналистом, более известен своими провокационными роликами, а не журналистскими материалами.

Позже следствие переквалифицировало дело против Шабунина с «телесного повреждения гражданина» на «избиение журналиста», что предусматривает до 5 лет тюрьмы.

Источник: Власти.нет

  • 117
  • 20.04.2018 14:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода